Могу ли я делать ремонт в этом доме, из-за этого не будет проблем?

Добрый день, меня зовут Иван.

Ситуация следующая. Дом, в котором проживает моя мать и я(сын) поделен на два хозяина, то есть на маму и на еще одну хозяйку. Хозяйка второй половины приезжала последний раз лет 5 назад и до этого периодически приезжала раз в два года. Сама она в пожилом возрасте, где то за 80 лет ей, проживает в Волгограде в собственной квартире. Так как ее долго нет, не приезжает и ее частью дома никто не интересуется вообще уже как 5 лет, соответственно, мысли посещают такие: либо человека нет в живых, либо он ей просто не нужен. Дом заброшен и на свой страх и риск решил я проживать в этой части дома. Связи у нас с ней никакой нет, и в последний раз, когда она была, то забрала домовую мамы, то есть мы сейчас без своей домовой книги, и ничего сделать даже со своей законной частью не можем. И отсюда есть несколько вопросов. Могу ли я проживать в ее части и можно ли как то законным путем приобрести эту часть? Могу ли я делать ремонт в этом доме, из-за этого не будет проблем? И как быть нам с нашей домовой книгой, потому что моя мама сама пенсионер 67 лет с плохим зрением? Соответственно, я создаю свою семью и нужно,чтобы все документы были в порядке и была крыша над головой скажем так. Буду очень благодарен вам за юридическую консультацию.

, Иван, г. Краснодар
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Иван!

Вселяться в чужое жилье  и делать в нем ремонт нельзя. Вы будет вкладывать силы и деньги, в то, что Вам не принадлежит.

Не совсем понятно, приватизировано ли жилье, и Ваше,  и другой хозяйки. Это имеет значение, чтобы можно было что-то посоветовать.

Если жилье в собственности, то надо связываться  с собственницей и выкупать у нее ее часть.

Домовая книга в настоящее время не является обязательным документом, и для оформления документов она не требуется.