Подскажите могу ли я как-то подстраховаться на случай если после погашения ипотеки, он не согласится ее переоформить на меня

Добрый день!

Хочу купить квартиру, но ипотеку мне не дают. Мой гражданский муж готов взять ипотеку на себя, что бы я ее выплачивала. Подскажите могу ли я как-то подстраховаться на случай если после погашения ипотеки, он не согласится ее переоформить на меня. Все таки за 10лет может все поменяться.

, Елена, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. К сожалению как-то подстраховаться в этом случае будет сложновато.  А вы не пробовали оформиться с  вашим гражданским мужем как созаемщица. Банку выгоднее даже будет,  когда два заемщика, а не один .

Можно попробовать и в присутствии нотариуса подписать соглашение в котором будет прописано, что задолженность по ипотеке за гр. мужа платите Вы, а также условие согласно которому после расчетов по ипотеке муж в счет погашения долга передает квартиру Вам. Нюансы такого соглашения уточните у нотариуса, подобные сделки для него не редкость. Но не каждый нотариус готов будет составлять такое соглашение.