Корректно ли было составлено наше возражение?

Здравствуйте. В отношении моей родственницы в 2016ом году было вынесено судебное решение о взыскании кредитного долга в пользу коллекторов, деньги забирали судебные приставы из её пенсии, сумма долга 73 тысячи (пенсия 20), но по неизвестным нам причинам деньги списывали на протяжении пяти лет с 2016ого по 2021ый неравными суммами. Уже после выплаты долга, в марте 2022ого года, коллекторы подали исковое заявление о выплате процентов по этому долгу. Запросили 17,5 тысяч рублей + оплату госпошлины. Мы обратились к юристу, он составил возражение, ссылаясь на истечение сроков исковой давности. В итоге судья частично удовлетворила требования истца — на половину запрошенной суммы. Фото заявления, возражения и решения прикладываю. Также справку о платежах, там видно, как долго и неравномерно списывались деньги.

Я не юрист и мне нужно понять, насколько всё это законно? Родственница не выплачивала долг самолично, выплата производилась через судебных приставов, а они списывали его очень долго. Правомерно ли требовать выплату процентов за этот срок?

Также меня интересует, есть ли смысл подавать апелляционную жалобу? Каковы наши шансы на победу? Корректно ли было составлено наше возражение?

  • IMG_20220506_002501
    .jpg
  • IMG_20220506_002620
    .jpg
  • IMG_20220506_002939
    .jpg
  • IMG_20220506_003100
    .jpg
  • IMG_20220506_003521
    .jpg
  • IMG_20220506_003545
    .jpg
  • IMG_20220506_003631
    .jpg
  • IMG_20220506_004710
    .jpg
, Максим, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Я не юрист и мне нужно понять, насколько всё это законно? Родственница не выплачивала долг самолично, выплата производилась через судебных приставов, а они списывали его очень долго. Правомерно ли требовать выплату процентов за этот срок?

 К сожалению, все законно. По какой причине долг списывался так долго — сказать точно невозможно, так как могут быть различные варианты фактических обстоятельств, приведших к этому. Например, коллекторы специально забирали заявление после разового взыскания, затем выжидали какой-то срок и снова подавали и взыскивали платеж с того, что есть. Возможно, просто плохая работа приставов. Тем не менее, законом подобные ситуации не запрещены и не наказываются, подразумевается, что главный интерес в данном случае — исполнение решения суда, так как в соответствии со статьей 6 ФКЗ «О судебной системе»

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

То есть, строго говоря, Ваша родственница, не выплачивая долг добровольно (не исполняя решение суда), брала на себя риск возможности возникновения подобной ситуации.

Далее, с Вашей родственницы взысканы проценты в рамках 395 статьи ГК РФ, которая гласит, что

В случаях неправомерного удержания денежных средств,уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

То есть и здесь все законно, так как со стороны родственницы наличествовало уклонение от уплаты.

Также меня интересует, есть ли смысл подавать апелляционную жалобу? Каковы наши шансы на победу?

 Лично я не имею привычки давать оценки «вероятности» тех или иных исходов, так как в суде зачастую все может быть непредсказуемо, но конкретно в Вашем случае я не вижу правовых оснований для обращения с апелляционной жалобой. Тем более, что по общему правилу в апелляцию Вы должны идти с теми же аргументами и доказательствами, а принятие новых возможно только с позволения суда.

Корректно ли было составлено наше возражение?

 Да, все вполне корректно в пределах правовой позиции о необходимости применения срока исковой давности, которую Вы заняли.

Максим
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Артур. А что насчёт срока исковой давности длинной в три года до даты обращения в суд? Он действует в моём случае? Истец обратился в суд по поводу процентов в марте 2022ого года.

Здравствуйте еще раз. Нет, не действует.

Во-первых, в соответствии с законодательством (статьи 204-205 ГК РФ):

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Во-вторых, речь в Вашем случае идет о сознательном неисполнении решения суда, то есть уклонении от исполнения обязательств и указанного исполнения решения суда.

Поэтому срок не подлежит применению. И, в конечном итоге, важен конечный период исполнения обязательства. Нормы о периодичном начислении процентов здесь не имеют места.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим,

Суд удовлетворил исковые требования о взыскании % за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) за период с 09.11.2016 (дата решения суда о взыскании долга в сумме 72 599 руб.) по 07.07.2021 (полагаю, это дата обращения истца в суд).

Согласно п. 25 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» срок исковой давности по требованию о взыскании процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_186662/e56d839a0ad0e654a2e5e6f707ad68873afe9bb1/

Срок исковой давности по требованию об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами по общему правилу считается истекшим за период, превышающий три года до даты обращения в суд.

А значит, % в порядке ст. 395 ГК РФ подлежат взысканию только за 3 года, предшествующим дате обращения в суд (07.07.2021) — это период с 07.07.2018 по 07.07.2021. В решении же суда — % взысканы с 09.11.2016, хотя ответчиком заявлено о применении СИД.

Таким образом, полагаю, что имеются основания для апелляционного обжалования.

При этом, стоит учесть, что основная сумма долга была выплачена 04.10.2017 — свыше 59 т. р. Эта дата не входит в указанный период в 3 года до момента обращения в суд. То есть % по ст. 395 ГК РФ за невыплаченный долг (остаток) в этом периоде будут существенно меньше.

Желательно получить мотивированное решение (поскольку это мировой суд — его надо запросить), чтобы понять доводы суда.

Согласно ст. 199 ГПК РФ:

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c12f7197cf1d0142588e5da7fc8db1bb425a72af/

Если срок пропущен — ничего страшного, подавайте апелляционную жалобу на основании резолютивной части решения.

Желаю удачи,

Максим
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Дмитрий.Нет, истец обратился в суд по поводу начисления процентов в марте 2022. То есть, проценты могут быть взысканы только с марта 2019ого года? Мотивированное решение пока не готово, но я уже его запросил.
Максим
Клиент, г. Москва
И ещё такой вопрос, если в апелляционной жалобе указать на то, что взыскивать проценты можно лишь за период с марта 2019 по март 2022, это будет считаться изменением требований? Насколько я понял, нельзя менять требования при подаче апелляции.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

На мой взгляд, нанятый юрист — не верно истолковал положения действующего законодательств и, соответственно, неправильно составил заявление в суд о применении такого основания, как «истечение срока исковой давности».

Дело тут в следующем:

1) В силу положений части 1 статьи 395 ГК РФ,

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Следовательно, такие проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами — имеют повременную (периодическую) «природу», по их оплате (взысканию с должника). Ключевая ставка ЦБ РФ устанавливается, исходя из расчета за 1 год (в годовом исчислении). Например, сейчас ключевая ставка ЦБ РФ = 14% годовых. Периодичность оплаты указанных процентов подтверждается и толкованием Верховного Суда РФ. Так, в силу положений пункта 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

Если иной размер процентов не установлен законом или договором, размер процентов за пользование чужими денежными средствами, начисляемых за периоды просрочки, имевшие место после 31 июля 2016 года, определяется на основании ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (пункт 1 статьи 395 ГК РФ в редакции Федерального закона от 3 июля 2016 года N 315-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Источниками информации о средних ставках банковского процента по вкладам физических лиц, а также о ключевой ставке Банка России являются официальный сайт Банка России в сети «Интернет» и официальное издание Банка России «Вестник Банка России».

2) Поскольку, как мы установили выше, проценты по ст. 395 ГК РФ, носят повременной (периодический) характер, то, следовательно, расчет исковой давности должен осуществляться отдельно, по каждому повременному платежу, но, с учетом разъяснений пункта 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

То есть, тут Верховный Суд России нам уточняет то, что при расчете срока СИД по процентам по ст. 395 ГК РФ, — исходить нужно из периодичности, сроком в 1 день.

Таким образом, если задолженность была взыскана, полностью, 07.07.2021 года, то срок исковой давности (СИД) по процентам по ст. 395 ГК РФ, должен быть ограничен, периодом начисления таких %: с 07. 07.2018 по 07.07.2021 г.

3) При расчете % по ст. 395 ГК РФ, нужно принимать во внимание то, что они начисляются только на величину основного долга (на «тело» кредита). А, исходя из вопроса следует то, что в рамках исполнительного производства, пристав несколько лет удерживал «просуженную» задолженности из пенсии должника. Следовательно, основной долг ежемесячно уменьшался — по мере удержаний из пенсии. При этом, если это была задолженность по потребительскому кредиту, то взыскиваемая из пенсии сумма, должна распределяться по различных видам просуженной задолдженности — в порядке положений пункта 20 статьи 5 Феерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)»,

Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:

1) задолженность по процентам;

2) задолженность по основному долгу;

3) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с частью 21 настоящей статьи;

4) проценты, начисленные за текущий период платежей;

5) сумма основного долга за текущий период платежей;

6) иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе) или договором потребительского кредита (займа).

Это означает, что, если в «просуженном» долге были учтены  договорные проценты (не путать с процентами по ст. 395 ГК РФ), то в первую очередь, при периодическом удержании из пенсии должника, погашение будет применяться в отношении этих, договорных %, и только после их полного взыскания, удержания начнут осуществляться уже в отношении основного долга. Последний, соответственно, будет уменьшаться — после каждого удержания из пенсии.

Максим
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Василий! Нужны ли в суде доказательства того, что долг списывался через судебных приставов? У нас нет документов, которые бы это подтверждали. Их можно получить в ФССП? И нужно ли в нашем случае?
Нужны ли в суде доказательства того, что долг списывался через судебных приставов?

 Если Вы, все — таки, планируете обжаловать решение суда первой инстанции путем подачи апелляционной жалобы, то, конечно, такие документы Вам будут необходимы, для доказывания фактом на которые будете ссылаться.

У нас нет документов, которые бы это подтверждали. Их можно получить в ФССП?

Если удержание денежных средств из пенсии, по постановлению пристава, осуществляло Отделение ПФР, то должнику нужно обратиться туда за предоставлением справки о периодах и величине взысканных денежных средств. Такие справки в ОПФР выдают, — без проблем.

У пристава эти данных запрсит будет ужен сложнее, так как исполнительное производство уже, как я понял, давно окончено, по фактическому исполнению требований. Но, если не получится с ОПФР (а проблем с этим лично у меня никогда не было) то можно обратиться и к приставу с ходатайством о предоставлении справки р сроках и суммах взыскания из пенсии.

И нужно ли в нашем случае?

 Повторюсь — НУЖНО, если примите решение обжаловать решение суда.