Поможет ли это избежать налога?

Добрый день! Сейчас компания перевозит меня из СПБ в Дубаи. Я в браке, была куплена машина 2 года назад. Консультанты говорят, что нужно будет заплатить 30% с ДОХОДА при продаже автомобиля, поэтому я сделал дарственную на мать и мать её будет продавать. Поможет ли это избежать налога?

Уточнение от клиента
Нотариусы говорят, что согласие супруги (авто приобреталось в браке) не нужно. Это так?
, Антон Шевченко, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Антон.

Так как авто подарен Вашей матери, то налог с дохода от ее продажи должна платить она. Ставка 13 %, если она является налоговым резидентом. Полученный доход нужно будет задекларировать.

При этом у нее есть право на вычет в размере 250 тыс. руб., то есть возможность уменьшить доход от продажи на 250 тысяч.

Вместо вычета можно воспользоваться правом, предусмотренным ст. 220 НК РФ, и уменьшить доход от продажи на документально подтвержденные расходы на ее покупку, то есть Ваши расходы.

Чтобы воспользоваться вычетом или правом на уменьшение доходов на расходы, понесенные на покупку авто, Вашей матери нужно подать налоговую декларацию.

Таким образом, избежать уплаты налога Ваша мать может в том случае, если цена продажи авто будет меньше расходов на его приобретение.

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Что касается согласия супруги, то на продажу авто Вашей матерью такое согласие не нужно. Согласие супруги нужно на дарение авто Вашей матери.

Антон Шевченко
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо за Ваш ответ. По поводу согласия на дарение: мы приходили к нескольким нотариусам в СПБ и все сказали, что на авто согласие не нужно. Можно ли на что-то сослаться?

Ст.35 СК РФ. Нотариусы имеют ввиду, что не нужно нотариально оформленное согласие.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Консультанты говорят, что нужно будет заплатить 30% с ДОХОДА при продаже автомобиля, поэтому я сделал дарственную на мать и мать её будет продавать. Поможет ли это избежать налога?

Избежать нет, но снизить ставку, да. Ваши консультанты исходят из того, что Вы потеряете статус налогового резидента по итогам 2022 года и Ваша ставка НДФЛ от источника дохода из России (продажа Вашего ТС) составит 30%.

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

НК РФ Статья 224. Налоговые ставки

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

Ваша мама будет, как налоговый резидент, заплатит НДФЛ 13%. Она также может использовать налоговый вычет в размере 250 000 рублей.

Само дарение ТС в Вашем случае налогом облагаться не будет ((п. 18.1 ст. 217 НК РФ; ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).

Нотариусы исходя из следующего:

1) Согласие супруга предполагается

2) Нотариальная форма нужна только для сделок указанных в ст. 35 СК (ниже).

Отсюда нотариального согласия при отчуждении ТС не требуется.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

А как его тогда оформить? В устной форме?

Оформите в простой письменной форме. Но как вариант можно попросить заверить нотариуса подпись на согласии, это будет немного другая форма, чем нотариальное согласие на совершение сделки.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антон, добрый день! 30% ставка по ндфл при продаже авто у Вас будет если в налоговом периоде (календарный год) у Вас не будет статуса налогового резидента РФ. Определяется он временем фактического пребывания в РФ (больше/меньше 183 в налоговом периоде). Если статуса не будет, дарение авто близкому родственнику поможет либо избежать платы налога ( при последующей продаже по истечение 3 лет владения) либо уменьшить ставку (до 13%) и уменьшить налоговую базу за счет вычета в 250 тыс. либо учета Ваших расходов на приобретение данного авто ( ст. 220 НК РФ).

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

в Вашем случае поскольку дарение между близкими родственниками не облагается налогом. НО поскольку авто приобретено в браке в силу ст. 34 СК РФ это общее имущество супругов и при дарении Ваша супруга не является близким родственником одаряемого (Вашей матери) поэтому до дарения матери желательно сделать данное авто не совместным а принадлежащим Вам (соглашение о разделе, брачный договор). В ином случае есть риск претензий со стороны налоговой