Отец ребенка находящийся в местах лишения свободы сможет забрать ребенка у матери, если ребенка не записан на отца
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Здравствуйте,
Вы спрашиваете физически забрать или в установленном порядке?
Что может сделать отец и что он сделает известно только ему самому.
Следует различать фактические действия (увезти ребенка) и юридические (установить место жительства ребенка с отцом через суд).
Если говорить о действиях в рамках закона — ему сначала нужно установить отцовство. Далее спор решается в порядке п.3 ст. 65 СК РФ.
Если отец установит отцовство, он будет вправе забрать ребенка из детского сала например. Отец ребенка может его забрать и у матери, но мать может ему ребенка не отдавать.
С уважением, Андрей Козырев