Приобретение квартиры

как можно приобрести квартиру, хозяйка которой умерла 3 года назад, сын в права наследства не вступал? (квартира в 4 - х квартирном доме, мы соседи, в 90-х годах бывшая хозяйка квартиры выкупила её, был оформлен договор купли - продажи, который сейчас неизвестно где находится)

, Елена, г. Краснодар
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Если сын фактически вступил в наследство, то ему необходимо обратиться сейчас к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с фактическим принятием наследства, приложив к заявлению все необходимые документы. Срок подачи такого заявления законом ничем не ограничен. Обращаться в суд для того, чтобы доказывать фактическое принятие наследства НЕ нужно. Все решается у нотариуса.

Однако, в случае отказа нотариуса от выдачи свидетельства о праве на
наследство, такой отказ, оформленный в письменном виде, может быть
оспорен в судебном порядке. На основании решения суда о признании отказа
незаконным наследник имеет право, обратившись к нотариусу вновь,
оформить наследство и право собственности на имущество в установленном
законом порядке.

При этом, обращаясь к нотариусу, необходимо предоставить ему документы, свидетельствующие о наличии у наследодателя права собственности на данную квартиру.

Согласно ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от
посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы
на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги
наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю
денежные средства.

Для подтверждения таких действий наследником должны быть представлены нотариусу соответствующие документы.
Документами, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:
-справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении;
-справки органов местного самоуправления, органов управления жилищных,
дачных, гаражных кооперативов об использовании наследником имущества,
входящего в состав наследства (например, об обработке земельного участка, о ремонте дачи и т.п.);
-квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, взносов
в кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества или
справки соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными
органами денежных средств от наследника;
-договоры с юридическими
лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о сдаче имущества в
аренду, установке охранной сигнализации и т.п.;
-квитанции о
возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга
наследодателя, выданные банком или другой организацией;
-копия
искового заявления наследника к лицам, неосновательно завладевшим
наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о
принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи
свидетельства о праве на наследство;
-другие документы о совершении наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства.

ВАЖНО! Документы и справки должны подтверждать, что действия по фактическому
принятию наследником наследства были совершены наследником в течение
срока, установленного для принятия наследства.

Перечень действий, свидетельствующих о принятии наследства, не является исчерпывающим,
поэтому не исключено, что в случае обращения в суд, судьи могут признать
организацию и оплату похорон одним из способов принятия наследства.
Если не получится подтвердить фактическое принятие сыном наследства, необходимо будет обращаться в суд для восстановления пропущенного срока, с указанием уважительных причин его пропуска. Если пропущенный срок будет восстановлен судом, то на основании вынесенного судебного решения необходимо будет вновь обращаться к нотариусу.

Право собственности на квартиру сын сможет зарегистрировать только на основании выданного нотариусом свидетельства о праве на наследство, а затем уже продать вам квартиру.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Елена.

Начну с конца.  Неважно, где сейчас находится договор купли-продажи квартиры, главное — чтобы он был своевременно зарегистрирован в БТИ.

   Если сын фактически проживал (был зарегистрирован) в этой квартире на день смерти матери и проживает или зарегистрирован  в этой квартире и сейчас, он фактически вступил в наследование.  Если же не проживал и не был зарегистрирован в этой квартире, но в течении 6 месяцев со дня смерти матери подал нотариусу заявление о намерении вступить в наследование,  он вправе это сделать в любое время.

     Если же он и этого не сделал, это ещё не означает, что он автоматически утратил право на наследство  -  возможно у него есть веские причины на восстановление срока.

     В конечном итоге, если нет заявлений от наследников  первой  или последующих очередностей, имущество в установленном законом порядке переходит в собственность Государства, которое в дальнейшем и распорядится им.