8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приобретение квартиры

как можно приобрести квартиру, хозяйка которой умерла 3 года назад, сын в права наследства не вступал? (квартира в 4 - х квартирном доме, мы соседи, в 90-х годах бывшая хозяйка квартиры выкупила её, был оформлен договор купли - продажи, который сейчас неизвестно где находится)

, Елена, г. Краснодар
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Если сын фактически вступил в наследство, то ему необходимо обратиться сейчас к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с фактическим принятием наследства, приложив к заявлению все необходимые документы. Срок подачи такого заявления законом ничем не ограничен. Обращаться в суд для того, чтобы доказывать фактическое принятие наследства НЕ нужно. Все решается у нотариуса.

Однако, в случае отказа нотариуса от выдачи свидетельства о праве на
наследство, такой отказ, оформленный в письменном виде, может быть
оспорен в судебном порядке. На основании решения суда о признании отказа
незаконным наследник имеет право, обратившись к нотариусу вновь,
оформить наследство и право собственности на имущество в установленном
законом порядке.

При этом, обращаясь к нотариусу, необходимо предоставить ему документы, свидетельствующие о наличии у наследодателя права собственности на данную квартиру.

Согласно ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от
посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы
на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги
наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю
денежные средства.

Для подтверждения таких действий наследником должны быть представлены нотариусу соответствующие документы.
Документами, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:
-справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении;
-справки органов местного самоуправления, органов управления жилищных,
дачных, гаражных кооперативов об использовании наследником имущества,
входящего в состав наследства (например, об обработке земельного участка, о ремонте дачи и т.п.);
-квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, взносов
в кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества или
справки соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными
органами денежных средств от наследника;
-договоры с юридическими
лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о сдаче имущества в
аренду, установке охранной сигнализации и т.п.;
-квитанции о
возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга
наследодателя, выданные банком или другой организацией;
-копия
искового заявления наследника к лицам, неосновательно завладевшим
наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о
принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи
свидетельства о праве на наследство;
-другие документы о совершении наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства.

ВАЖНО! Документы и справки должны подтверждать, что действия по фактическому
принятию наследником наследства были совершены наследником в течение
срока, установленного для принятия наследства.

Перечень действий, свидетельствующих о принятии наследства, не является исчерпывающим,
поэтому не исключено, что в случае обращения в суд, судьи могут признать
организацию и оплату похорон одним из способов принятия наследства.
Если не получится подтвердить фактическое принятие сыном наследства, необходимо будет обращаться в суд для восстановления пропущенного срока, с указанием уважительных причин его пропуска. Если пропущенный срок будет восстановлен судом, то на основании вынесенного судебного решения необходимо будет вновь обращаться к нотариусу.

Право собственности на квартиру сын сможет зарегистрировать только на основании выданного нотариусом свидетельства о праве на наследство, а затем уже продать вам квартиру.

0
0
0
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Елена. 

Начну с конца.  Неважно, где сейчас находится договор купли-продажи квартиры, главное — чтобы он был своевременно зарегистрирован в БТИ. 

   Если сын фактически проживал (был зарегистрирован) в этой квартире на день смерти матери и проживает или зарегистрирован  в этой квартире и сейчас, он фактически вступил в наследование.  Если же не проживал и не был зарегистрирован в этой квартире, но в течении 6 месяцев со дня смерти матери подал нотариусу заявление о намерении вступить в наследование,  он вправе это сделать в любое время.

     Если же он и этого не сделал, это ещё не означает, что он автоматически утратил право на наследство  -  возможно у него есть веские причины на восстановление срока.

     В конечном итоге, если нет заявлений от наследников  первой  или последующих очередностей, имущество в установленном законом порядке переходит в собственность Государства, которое в дальнейшем и распорядится им.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 18.12.2013