Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Приобретение квартиры

как можно приобрести квартиру, хозяйка которой умерла 3 года назад, сын в права наследства не вступал? (квартира в 4 - х квартирном доме, мы соседи, в 90-х годах бывшая хозяйка квартиры выкупила её, был оформлен договор купли - продажи, который сейчас неизвестно где находится)

18 Декабря 2013, 10:53, вопрос №327081 Елена, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баженова Кристина

    Если сын фактически вступил в наследство, то ему необходимо обратиться сейчас к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с фактическим принятием наследства, приложив к заявлению все необходимые документы. Срок подачи такого заявления законом ничем не ограничен. Обращаться в суд для того, чтобы доказывать фактическое принятие наследства НЕ нужно. Все решается у нотариуса.

    Однако, в случае отказа нотариуса от выдачи свидетельства о праве на
    наследство, такой отказ, оформленный в письменном виде, может быть
    оспорен в судебном порядке. На основании решения суда о признании отказа
    незаконным наследник имеет право, обратившись к нотариусу вновь,
    оформить наследство и право собственности на имущество в установленном
    законом порядке.

    При этом, обращаясь к нотариусу, необходимо предоставить ему документы, свидетельствующие о наличии у наследодателя права собственности на данную квартиру.

    Согласно ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от
    посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы
    на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги
    наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю
    денежные средства.

    Для подтверждения таких действий наследником должны быть представлены нотариусу соответствующие документы.
    Документами, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:
    -справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении;
    -справки органов местного самоуправления, органов управления жилищных,
    дачных, гаражных кооперативов об использовании наследником имущества,
    входящего в состав наследства (например, об обработке земельного участка, о ремонте дачи и т.п.);
    -квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, взносов
    в кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества или
    справки соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными
    органами денежных средств от наследника;
    -договоры с юридическими
    лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о сдаче имущества в
    аренду, установке охранной сигнализации и т.п.;
    -квитанции о
    возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга
    наследодателя, выданные банком или другой организацией;
    -копия
    искового заявления наследника к лицам, неосновательно завладевшим
    наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о
    принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи
    свидетельства о праве на наследство;
    -другие документы о совершении наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства.

    ВАЖНО! Документы и справки должны подтверждать, что действия по фактическому
    принятию наследником наследства были совершены наследником в течение
    срока, установленного для принятия наследства.

    Перечень действий, свидетельствующих о принятии наследства, не является исчерпывающим,
    поэтому не исключено, что в случае обращения в суд, судьи могут признать
    организацию и оплату похорон одним из способов принятия наследства.
    Если не получится подтвердить фактическое принятие сыном наследства, необходимо будет обращаться в суд для восстановления пропущенного срока, с указанием уважительных причин его пропуска. Если пропущенный срок будет восстановлен судом, то на основании вынесенного судебного решения необходимо будет вновь обращаться к нотариусу.

    Право собственности на квартиру сын сможет зарегистрировать только на основании выданного нотариусом свидетельства о праве на наследство, а затем уже продать вам квартиру.

    18 Декабря 2013, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Елена. 

    Начну с конца.  Неважно, где сейчас находится договор купли-продажи квартиры, главное — чтобы он был своевременно зарегистрирован в БТИ. 

       Если сын фактически проживал (был зарегистрирован) в этой квартире на день смерти матери и проживает или зарегистрирован  в этой квартире и сейчас, он фактически вступил в наследование.  Если же не проживал и не был зарегистрирован в этой квартире, но в течении 6 месяцев со дня смерти матери подал нотариусу заявление о намерении вступить в наследование,  он вправе это сделать в любое время.

         Если же он и этого не сделал, это ещё не означает, что он автоматически утратил право на наследство  -  возможно у него есть веские причины на восстановление срока.

         В конечном итоге, если нет заявлений от наследников  первой  или последующих очередностей, имущество в установленном законом порядке переходит в собственность Государства, которое в дальнейшем и распорядится им.  

    18 Декабря 2013, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats