Ответственен ли я за трубу и виноват ли я перед СНТ за дырку весной в трубе магистрали?

Вдоль моего участка в СНТ снаружи на метр, вдоль главной аллеи проходит главная труба водопровода. Весной при включении воды обнаружилась в трубе протечка (проржавела или прорыв от разморозки) в районе въезда на мой участок. Правление СНТ считает меня причинившим СНТ ущерб "неправильным устройством переезда через закопанную трубу", повлекшим мероприятия по устранению аварии. Я же полагаю, что дефект в зимний период мог быть произведен при разворотах большегрузного автотранспорта при разворотах на перекрестке с заездом на эту трубу, из-за чего на расстоянии нескольких метров труба вздыбилась, поднялась на 5-10 см над грунтом на небольшом удалении. Я в зимний период и до включения воды этим въездом над трубой не пользовался. Ответственен ли я за трубу и виноват ли я перед СНТ за дырку весной в трубе магистрали? И вправе ли СНТ устанавливать технологический вентиль и сброс воды магистрали на территорию моего участка?

, Олег, г. Омск
Василина Никонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если СНТ считает что виноваты вы, обязаны доказать как сумму ущерба, так и вашу вину. Устраивать сброс на ваш участок можно только с вашего согласия