Просьба уточнить насколько правомочны действия турбазы?

Добрый день!

Я бронировала беседку у турбазы на 7 мая с внесением предоплаты в 50%. Сегодня, 5 мая в 18. 30 сообщила, что вынуждена отменить бронь. На что мне сообщили, что предоплата не будет возвращена. Просьба уточнить насколько правомочны действия турбазы?

Уточнение от клиента
Договор не заключался, договаривались в устной форме. Изначально представитель турбазы сообщил, что залог возвращается если беседку забронирует другой человек. Но сегодня сообщили, что залог не возвращается.
, Екатерина, г. Новороссийск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас в договоре указано когда возвращается когда нет.  СУД РУКОВОДСТВУЕТСЯ ЕСЛИ ВЫ ТАКОЙ ИСК ПОДАЕТЕ УСЛОВИЯМИ ДОГОВОРА С ТУРБАЗОЙ.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Екатерина
Клиент, г. Новороссийск
Галина, договор в письменном виде не заключался

Значит пишите претензию сначала им о возврате денег. Потом пойдете в суд.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Екатерина.

В силу пункта 2 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также статьи 32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» потребитель услуги вправе отказаться от исполнения договора о возмездном оказании услуги в любое время при условии возмещения исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательства по договору.

Т.к. Вы отказались от беседки до заезда в беседку, сумма за беседку подлежит возврату в полном объеме.

Вам нужно направить Претензию с просьбой вернуть деньги и указанием предельной даты возврата и реквизитов для возврата. В случае не поступления денег в до этой даты, Вы можете обратиться в суд. В этом случае Вы можете взыскать не только сумму, уплаченную за беседку, но и штраф 50%, а также компенсацию морального вреда.