Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Смогут ли выселить

Добрый день!

У меня сложилась ситуация в которой я увы незнаю ничего.

И так начну: Я с 1975

Я проживаю в муниципальном или как его(раньше была общага-сейчас городу отдали что то, всех сняли с очереди), со мной прописаны моя мама 1953 года и сестра 1982(у неё есть дарственная кв., но она прописана у нас в 2 комн. квартире(общ).

Недавно сестра попросила сходить к коиенданше и чтобы мы с ней оформили на маму, чтоб мама была квартиросъёмщиком, затем они хотели приватизировать, но пока незанимаются этим(осталось немного).

У меня вопрос:

Сможет ли мама или сестра с помощью мамы выселить меня, когда приватизируют или иное, останутся ли у меня метры жилья и т.д., неостанусь ли я на улице?

И могу ли я подать куда то, чтобы отклонить подпись, что я против чтобы мама была квартиросъёмщиком, и что делать, чтоб подстраховатся, может я зря беспокоюсь?

С ув. Михаил.

18 Декабря 2013, 09:51, вопрос №327066 Михаил, г. Одинцово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Михаил, если вы ранее не участвовали в приватизации, то ваш отказ от участия в приватизации, при условии регистрации по месту жительства в этой  квартире, закрепляет за вами пожизненное право быть зарегистрированным в этой квартире и проживать там. В вашей ситуации применимо правило ст. 292 ГК РФ. Выселить вас можно в этом случае только вы сами подадите заявление о снятии вас с регистрацонного учета.

    18 Декабря 2013, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats