Смогут ли выселить

Добрый день!

У меня сложилась ситуация в которой я увы незнаю ничего.

И так начну: Я с 1975

Я проживаю в муниципальном или как его(раньше была общага-сейчас городу отдали что то, всех сняли с очереди), со мной прописаны моя мама 1953 года и сестра 1982(у неё есть дарственная кв., но она прописана у нас в 2 комн. квартире(общ).

Недавно сестра попросила сходить к коиенданше и чтобы мы с ней оформили на маму, чтоб мама была квартиросъёмщиком, затем они хотели приватизировать, но пока незанимаются этим(осталось немного).

У меня вопрос:

Сможет ли мама или сестра с помощью мамы выселить меня, когда приватизируют или иное, останутся ли у меня метры жилья и т.д., неостанусь ли я на улице?

И могу ли я подать куда то, чтобы отклонить подпись, что я против чтобы мама была квартиросъёмщиком, и что делать, чтоб подстраховатся, может я зря беспокоюсь?

С ув. Михаил.

, Михаил, г. Одинцово
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Михаил, если вы ранее не участвовали в приватизации, то ваш отказ от участия в приватизации, при условии регистрации по месту жительства в этой  квартире, закрепляет за вами пожизненное право быть зарегистрированным в этой квартире и проживать там. В вашей ситуации применимо правило ст. 292 ГК РФ. Выселить вас можно в этом случае только вы сами подадите заявление о снятии вас с регистрацонного учета.