Нахожусь на больничном три месяца, после тяжелой черепно мозговой травмы, оглох полностью на одно ухо, живу в

Здравствуйте! Нахожусь на больничном три месяца,после тяжелой черепно мозговой травмы,оглох полностью на одно ухо,живу в ульяновской области,есть заключение сурдолога о потере слуха на одно ухо,является ли это инвалидностью подскажите пожалуйста

, Виталий, г. Иркутск
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Для установления факта инвалидности по слуху в первую очередь необходимо прости обследование у отоларинголога. В случае, когда состояние органов слуха соответствует критериям инвалидности второй или третьей группы и вызывает незначительные ограничения в трудовой и повседневной деятельности, то отоларинголог должен выдать направление на полное обследование, после которого медицинская организация должна предоставить подписанное и заверенное ее руководителем направление на медико-социальную экспертизу. Выдать такое направление могут так же службы Социальной защиты населения или Пенсионного фонда Российской Федерации. При этом человек должен предоставить в вышеуказанные организации справку о наличии заболевания органов слуха, а их сотрудники должны видеть, что человек имеет ограничения в способностях и действительно нуждается в социальной поддержке. Так же гражданин может самостоятельно обратиться в комиссию по медико-социальной экспертизе, которая вынесет решение о необходимости выдачи направления и прохождения данной экспертизы.

Важно! При получении инвалидности по слуху следует понимать, что одной частичной глухоты не достаточно. Чтобы отоларинголог дал своё заключение о признании человека инвалидом второй или третьей группы необходимо так же, чтобы вышеуказанное нарушение вызывало ограничения в его жизнедеятельности и не поддавалось коррекции с помощью слухового аппарата

После получения направления на экспертизу необходимо ее пройти. Проводят МСЭ специальные учреждения – бюро медико-социальной экспертизы. Кандидату в инвалиды следует туда обратиться, после чего в назначенное время проводится сама экспертиза и выносится заключение большинством голосов лиц, принимающих решение. Так же эти лица должны разработать индивидуальный план реабилитации для восстановления утраченных функций.

При вынесении положительного решения следует учитывать, что инвалидность 2 группы по слуху, где имеет место полная полная глухота либо третья степень тугоухость на лучше слышащем ухе, устанавливается на период от одного до двух лет.