8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Они должны подавать финансовую отчётность и платить налог с дивидендов

Налоговый резидент России зарегистрировал компанию (ТОО) в Казахстане. Контролируемые иностранные компании в таможенном союзе освобождаются от налогообложения по прибыли. Они должны подавать финансовую отчётность и платить налог с дивидендов. Если не платить дивиденды и налога платить не надо. Можно ли оплачивать товары в интернет магазинах с помощью корпоративной карты привязанной к счёту компании, допустим на половину суммы поступлений? Возникнут ли у налоговой вопросы в таком случае и может ли она потребовать оплатить подоходный налог с этих платежей?

, Клиент, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Насколько я понимаю Вы хотите приобретать товары для себя лично за счет средств компании.

В данном случае  если ФНС выяснит это, будет указано на получение физ.лицом дохода, поскольку покупаемые товары приобретаются в собственность физ.лица. В соответствии со статьей 210 НК

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса

Велика вероятность что ФНС укажет что подобные действия являются схемой по сокрытию фактического  распределения дивидендов КИК, либо укажет что это оплата получаемая физ.лицом.

При этом на практике подобные варианты используются. Доказать что речь идет именно об оплате физ.лицу подобным образом от КИК очень сложно.  Но по правилам проекта юрист не может советовать нарушить закон, в связи с чем, повторю еще раз, подобная схема незаконна, а получаемые Вами таким образом выплаты должны облагаться НДФЛ.

Так же возможны вопросы в налоговой службе РК по поводу выплат Вам осуществляемых подобным образом

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
Добрый день, Товары для предпринимательской деятельности, будут счета с описанием товара и реквизитами компании. Но ввозится они будут не в белую, а на физ лиц. Могут ли налоговую РФ удовлетворить такие инвойсы? Или без официальных таможенных деклараций нет/

Ваш первоначальный вопрос касался совсем иного и ответ на него был дан. Сейчас же Вы спрашиваете о построении схемы ввоза товаров. Это возможно разобрать детально в рамках отдельной полноценной услуги в чате. Если товары приобретаются для ТОО и передаются ему, дохода у Вас не возникает. Кроме того само ТОО не является резидентом РФ в связи с чем для  ФНС РФ оно не важно. Важны Вы, как контролирующее лицо КИК и тот доход что Вы получаете. Вопросами же налогов ТОО занимается налоговая служба РК

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

На мой взгляд, здась скорее проблема не с российской стороны, поскольку финансовая отчетность не будет показывать сведения, которые можно расценить как доход лица, использовавшего карту, а со стороны места инкорпорации компании, т.е. налоговой службы Казахстана. Ведь при расходах с корпоративной карты сотрудник, который ее использует (и которому она выдана под отчет), должен сдавать соответствующие отчетные документы.

Суммы на корпоративных картах – это деньги организации. Если сотрудник воспользовался деньгами организации, то они поступают ему под отчет, и впоследствии он должен будет за них отчитаться. Вроссии это выглядит как сдача в бухгалтерию авансового отчета, сопровождаемый оправдательными бумагами (накладными, билетами, счетами гостиниц и т. д.). Кроме того в РФ требуются либо квитанции (чеки) банкоматов, если сотрудник снимал деньги с карты либо квитанции электронных терминалов (слипы), если оплата проходила через них (письма Минфина России от 06.10.2017 № 03-03-06/1/65253 и от 06.04.2015 № 03-03-06/2/19106). Наверняка аналогичные требования есть и в РК. При отсутствии таковых, это будет доходом сотрудника со всеми вытекающими отсюда для него и организации последствиями. 

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.   

1
0
1
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
Добрый день, Товары для предпринимательской деятельности, будут счета с описанием товара и реквизитами компании. Но ввозится они будут не в белую, а на физ лиц. Могут ли налоговую РФ удовлетворить такие инвойсы? Или без официальных таможенных деклараций нет?
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
ТОО в Казахстане на упрощёнке, в таком случае вопросы к компании от налоговой всё равно останутся?
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
Здравствуйте!Сын набрал займов.Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
, вопрос №4088925, Ольга, г. Ангарск
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086863, Анастасия, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Нужно ли перед дарением платить налог?
Здравствуйте. Мне жена моего отца, подарила машину. Налог 13% я за неё не платила. Сейчас я хочу подарить её отцу. Нужно ли перед дарением платить налог?
, вопрос №4086508, Дарья, г. Барнаул
Дата обновления страницы 05.05.2022