Какой срок давности у такого кидалова?

Продал машину приятелю. Подписали ДКП, в котором внизу текста было написано что деньги мною получены. Он попросил с деньгами подождать до вечера, как вернется из ГАИ. Было это 3 марта, деньги он до сих пор не отдал. Машину тоже. Что можно сделать в этом случае? Куда обращаться, в полицию или суд? Какой срок давности у такого кидалова?

  • договор тахо
    .pdf
  • договор тахо
    .pdf
  • договор тахо
    .pdf
  • WhatsApp Image 2022-04-27 at 13.14.16
    .jpeg
Уточнение от клиента
дело в том, что по вацап есть переписка, где он подтверждает что деньги не отдавал, это может как — то повлиять? договор был скачан с авто.ру
, Вадим, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какой срок давности у такого кидалова?

 общий срок исковой давности 3 года и считается по правилам ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

При этом в суде надо будет доказать, что реально деньги Вами так и не получены. Обычно их передают по акту приёма-передачи в момент получения продавцом сумм. Дело в том, что в силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поскольку ДКП подписали, что деньги получили, то могут и отказаться в удовлетворении иска.

Можете обратиться в полицию или в суд. Если в полицию, то пишите заявление в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ и указывайте, что деньги не получили по факту, человека как минимум хотя бы опросят и возможно это подтолкнёт его к возврату сумм. Отказ в возбуждении УД может быть обжалован в прокуратуру или суд. Ст. 148 УПК РФ

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

дело в том, что по вацап есть переписка, где он подтверждает что деньги не отдавал, это может как — то повлиять? договор был скачан с авто.ру

 переписка да может быть доказательством по смыслу ст. 55 ГПК РФ. Из договор не следует, что Вами денежные средства получены. Указано, что производится предоплата и всё, наличным или безналичным способом.  Но не указано, что продавец получил деньги. Можете так истолковать попробовать. Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Вадим
Клиент, г. Москва
дело в том, что по вацап есть переписка, где он подтверждает что деньги не отдавал, это может как — то повлиять? договор был скачан с авто.ру
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Вадим, отвечу на ваш вопрос по порядку.

1. Что касается обращения в суд в рамках гражданского дела. Общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

Но скажу сразу, перспективы положительного исхода дела для вас весьма туманны, поскольку вы сами в договоре купли-продажи расписались в получение денежных средств. Это будет подтверждением того, что вы получили денежные средства от покупателя. Доказать обратное будет практически невозможно, но надо смотреть на саму расписку, может найду какую-либо зацепку.

2. Что касается обращения в полицию, в целом обращение в полицию тоже возможно, по вашему заявлению полиция обязана будет провести проверку сообщения о преступлении в соответствии со ст. 144-145 Уголовного процессуального кодекса РФ. Но боюсь, что может быть стандартная отписка, с указанием на то, что это гражданско-правовой спор, который разрешается в суде.

Единственное, если покупателя вызовут на дачу объяснений, где он признается, что вам не передавал денежные средства, то как вариант эти объяснения можно будет использовать как доказательства в суде.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Вадим
Клиент, г. Москва
дело в том, что по вацап есть переписка, где он подтверждает что деньги не отдавал, это может как — то повлиять? договор был скачан с авто.ру
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

У Вас очень призрачные перспективы добиться чего-то от недобросовестного покупателя.

Договор, в котором указано на то, что Вы получили цену за автомобиль, является доказательством того, что расчет между Вами произведен полностью.

Вы можете пойти в суд с требованием взыскать задолженность по договору либо потребовать расторжения договора и возврата автомобиля Вам (п. 2 ст. 450 ГК РФ), но суд, увидев этого договор, откажет в Вашем иске, так как имеется документальное подтверждение того, что деньги от покупателя Вы получили.

Опровергнуть это доказательство будет крайне сложно, даже если Вы принесете надлежащим образом оформленную переписку, в которой он признает наличие долга шансы на успех очень невелики.

Срок исковой давности для заявления таких требований общий и составляет 3 года с момента как стало известно о нарушении Ваших прав (день следующий за днем, когда он был должен заплатить Вам деньги).

Второй путь это обратится в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Но здесь этот договор также будет препятствием для возбуждения уголовного дела, кроме того, у Вас будут проблемы и с доказыванием умысла покупателя на хищение (что он сознательно ввел Вас в заблуждение и изначально не собирался Вам ничего платить).

Чтобы иметь шансы на успех Вам необходимо по крайней мере добиться подписания с ним допсоглашения к договору, которое бы изменяло пункт о том, что расчет между Вами произведен в момент подписания договора (установить рассрочку к примеру).

Если он откажется от этого, то Вы от него ничего не добьетесь.