Есть ли какие-либо решения, чтобы продать товарные знаки в ближайшие 2 недели?

С сентября подана заявка на регистрацию договора по продаже товарных знаков (через патентное бюро). Роспатент до сих пор не завершил процесс регистрации и периодически запрашивает дополнительную информацию (сейчас ждем очередное письмо). Есть покупатель на передающиеся товарные знаки. Есть ли какие-либо решения, чтобы продать товарные знаки в ближайшие 2 недели?

Уточнение от клиента
Речь об отчуждении исключительного права.
, Клиент, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Очень странная ситуация, договор отчуждения товарного знака регистрируется максимум 2 месяца (Правила государственной регистрации распоряжения исключительным правом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарныйзнак, знак обслуживания, зарегистрированные топологию интегральной микросхемы, программу для ЭВМ, базу данных по договору и перехода исключительного права на указанные результаты интеллектуальной деятельности без договора, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2015 года No1416 )

Государственная регистрация или отказ в государственной регистрации осуществляются Федеральной службой по интеллектуальной собственности в срок, не превышающий 45 рабочих дней со дня поступления документов

Плюс там есть около 5-10 дней формальную проверку документов и сведения о государственной пошлине.

Договор максимально стандартный там и все требования известны юристу/патентному поверенному, кто в этой сфере работает.

Если вам поступают какие-то запросы: вероятно или что-то не так с договором или у вас не уплачена гос.пошлина, непонятно почему с сентября их не может решить «патентное бюро».

Отвечая на ваш вопрос: Если вопросы не сняты до сих пор — то за 2 недели скорее всего их решить уже не получиться, т.к. см. выше — регламентный срок на регистрацию до 45 дней с момента поступления в ФИПС всех документов. Хотя на практике, обычно эти сроки меньше (но гарантии такой никто не даст сейчас).

Надо разбираться, чего вы подавали, платили ли пошлину, кто подавал и так далее. Но ситуация крайне странная, так как процедура даже не типовая, а простая в целом.

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.

Клиент
Клиент, г. Москва
Бюро утверждает, что «Процедура отчуждения, на нее Роспатент отводит 68 раб. дней». В октябре выяснилось, что бюро не верно составило заявку. В конце октября дослали необходимое. В феврале был передан уточняющий запрос, на который дали ответ. С этого момента снова начались 68 рабочих дней. Сейчас ждем снова письмо с уточняющей информацией.

Добрый день!

Очень жаль, что вы столкнулись с такой ситуацией. Как я уже сказал — нормативный срок для регистрации распоряжения (перехода) исключительного права на товарный знак (если у вас именно он) начинает течь с момента поступления полного комплекта документов в ФИПС. И за 2 недели никак это сделать (если считать даже сегодняшний день скорее всего не получится).

По идее возможно стоит заново проработать весь комплект и подать его по новой, нужно смотреть ваш знак все поднимать и только тогда можно что-то сказать более конкретное. Но две недели я со своей стороны рассматриваю как нереальный срок для выполнения вашей задачи исходя из озвученных вами вводных к сожалению.

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Переход исключительного права   на товарный знак происходит в момент государственной регистрации

4. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации переходит от правообладателя к приобретателю в момент заключения договора об отчуждении исключительного права, если соглашением сторон не предусмотрено иное. Если переход исключительного права по договору об отчуждении исключительного права подлежит государственной регистрации (пункт 2 статьи 1232), исключительное право на такой результат или на такое средство переходит от правообладателя к приобретателю в момент государственной регистрации.

ст.1234 ГК РФ

Государственная регистрация распоряжения исключительным правом на товарный знак  утверждена Постановлением  Правительства РФ от 24 декабря 2015 г. N 1416, по ссылке https://base.garant.ru/71292228/

Государственная регистрация   осуществляется в срок, не превышающий 45 дней, срок может быть  увеличен при предоставлении недостающих или исправленных документов, которые необходимо предоставить в течении 3 месяцев.

По предоставлению недостающих документов регистрация должна быть завершена в течении 45 дней.

22. В случае представления заявителем необходимых недостающих или исправленных документов в соответствии с пунктом 15 настоящих Правил государственная регистрация или отказ в государственной регистрации осуществляются в срок, не превышающий 45 рабочих дней со дня поступления таких документов в Федеральную службу по интеллектуальной собственности.

Есть ли какие-либо решения, чтобы продать товарные знаки в ближайшие 2 недели?

Законом не предусмотрено сокращение указанных выше сроков регистрации, а  переход исключительного  права на торговый знак  связан с моментом  государственной регистрации.

Клиент
Клиент, г. Москва
Добрый день! Верно я понимаю, что до завершения процедуры продать товарные знаки мы не можем вследствие отсутствия исключительных прав? Нам обозначили 68 рабочих дней со дня поступления заявления в Роспатент.

Здесь такой момент, моментом перехода исключительный прав будет  считаться не дата заключения договора, а дата   государственной  регистрации.

По сути это означает, что покупатель вправе будет использовать товарный знак после государственной регистрации договора.

 68 дней это срок предоставления государственной услуги,  а на регистрацию отводится 45 дней

13. Срок предоставления государственной услуги составляет 68 рабочих дней со дня поступления заявления в Роспатент.

 14. Государственная регистрация распоряжения по договору исключительным правом на РИД или отказ в такой регистрации осуществляется в срок, не превышающий 45 рабочих дней со дня поступления в Роспатент документов, указанных в пункте 19 Регламента.

Приказ Минэкономразвития России от 10.06.2016 N 371

Регламентом, утв. Приказом  Минэкономразвития России от 10.06.2016 N 371 предусмотрена подача жалобы, предметом, которой могут быть

1) нарушение срока регистрации заявления;

2) нарушение срока предоставления государственной услуги;

Регламент по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_201973/bd48e1f846289a8c0c800de76aebd9a33db6895e/

Если считаете, что сроки нарушены Вы вправе подать жалобу