И уже будучи ИП куплю это помещение, то корректно ли будет потом учитывать затраты на приобретённое помещение как расход на ближайшие несколько лет и с деятельности платить минимальный налог 1%?

Здравствуйте! Планирую купить у ООО нежилое помещение для последующей сдачи в аренду от ИП. В настоящий момент ИП для этой деятельности ещё не регистрировал. Изначально думал про СНО УСН доход, но хочу уточнить по поводу такого варианта: если я выберу при регистрации ИП УСН доход-расход,

и уже будучи ИП куплю это помещение, то корректно ли будет потом учитывать затраты на приобретённое помещение как расход на ближайшие несколько лет и с деятельности платить минимальный налог 1%?

, Стас, г. Самара
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Действительно, если вы выберете «доходы-расходы» на УСН (ставка 15%), тобудете иметь право списать на затраты стоимость купленного помещения.

Однако есть определенные дополнительные требования. Во-первых, отнесение такого помещения именно к основным средствам (п. 1 ст. 257, пп. 1, 3 ст. 346.16 НК РФ). А это срок полезного использования более 12 мес. и первончальная стоимость более 100 000 руб).

2) Теоретически, дополнительно на расходы вы имеете право взять не только стоимость объекта, но и сопутствующие затраты (например вознаграждение риэлтора, или юриста оформляющего сделку, гос.пошлину и пр.).

3) Другой важный нюанс — расходы на покупку недвижимости могут списываться равными долями в течение года (п. 7 ст. 346.18 НК РФ). Например вы купили помещение за один миллион рублей и начали его сразу использовать (оплатили важный момент!), вы можете поделить один миллион на четыре части и признавать расходы равными долями. Немного иная ситуация, если вы его купите во втором или третьем квартале, тогда до 31 декабря вы должны делить его стоимость не на 4, а на 2 или 3 части.

Вообще все эти вопросы строго рекомендуется проговорить предварительно с лицом, которое будет осуществлять бухгалтерский учет, чтобы все подготовить сразу исходя из требований ФЗ о бухгалтерском учете и ПБУ, так как именно это лицо будет готовить и сдавать отчетность.

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.

Стас
Клиент, г. Самара
Давид, спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, по третьему пункту:3) Другой важный нюанс — расходы на покупку недвижимости могут списываться равными долями в течение года (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).Я вообще предполагал списать расходы на покупку помещения в течение трёх лет, т.к. предполагаемая арендная ставка покроет стоимость где-то за 3 года. Далее перевод ИП на патент. Вы говорите про один год, в п.3 ст.346.16 говорится, что расходы эти я должен учитывать в течение 10 лет равными долями. Как же в итоге можно делать, запутался.

В соовтетствии с положениями ст. 346.16 НК РФ списание производится:

в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет — в течение первых 10 лет применения упрощенной системы налогообложения равными долями стоимости основных средств.

При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.

То есть десятилетний срок верен, но в пределах отчетного года расходы принимаются равными долями.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здрвствуйте.

ИП на УСН, применяющие объект налогообложения «доходы минус расходы», уменьшают полученные доходы на расходы на приобретение основных средств (пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Затраты на покупку основных средств в период применения УСНО учитываются с момента ввода этих объектов в эксплуатацию (п. 3 ст. 346.16).

Но следует учитывать, что согласно п. 7 ст. 346.18 НК РФ расходы на покупку объекта недвижимости списываются равными долями в течение года. Если соблюдаете этот порядок, то претензий кВам со стороны налоговиков не будет.

При этом имейте в виду, что ИП на УСН, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении объекта налогообложения не вправе уменьшать полученные доходы на расходы, связанные с приобретением объектов недвижимости в личных целях (не с целью перепродажи) и до даты регистрации гражданина в качестве ИП.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Стас
Клиент, г. Самара
Юрий, спасибо за ответ! Вы пишите, что «расходы на покупку объекта недвижимости списываются равными долями в течение года.» Соответственно, если я за один год спишу всю стоимость приобретённого помещения, у меня возникнет нехилый такой убыток. Этот убыток, как я понимаю, можно будет переносить на следующие года? Сюда разве не применимо требование п.3 ст.346.16, что в отношении основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет (коим является помещение), расходы принимаются к учёту в течение первых 10 лет применения упрощенной системы налогообложения равными долями стоимости основных средств? Т.е., условно, купив помещение за 2млн, я смогу записывать в расход только 200тыс. в год (50 в квартал) и не больше?