Почему с нас требуют объяснений?

Моего мужа остановили сотрудники гибдд. Продули, результат ноль, повезли на мёд. освидетельствование. В крови показало наличие препаратов (муж принимает карбамезипин). В протоколе он это прописал, после чего ему сказали, что материалы перешлют в суд и там доказывайте. Спустя 2 недели нам звонит сотрудник, предст являющийся сотрудником по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и говорит, что муж должен явиться для дачи объяснений. Почему материалы дела передали в этот отдел? Почему с нас требуют объяснений?

, Оксана, г. Ноябрьск
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Оксана. Вы праве не являться по звонку неизвестно кого. Если у них есть основания что-либо подозревать или предполагать, пусть присылают официальное извещение, что они вряд ли сделают.

Вы праве не являться по звонку неизвестно кого.

Скорее всего если звонок проигнорировать это оформят, как телефонограмму, а это считается надлежащим уведомлением.

п. 4.5.4 Типовой инструкции по делопроизводству и работе архива в таможенных органах, утв. приказом ФТС РФ от 18.10.2004 № 160: «Телефонограммы используются для оперативного решения вопросов в случаях, когда сообщения, передаваемые по телефону, требуют документального оформления».

На практике так и поступают, а в дело вложат бумажку с надписью телефонограмма. И положение только усугубиться.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Потому что в отношении него может быть составлен протокол по ст. 6.9 КоАп РФ, то есть за употребление веществ без назначения врача, а так же может проводиться проверка на предмет того у кого он приобрел вещество, которое было обнаружено у него.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана! Вполне очевидно, что Вашего мужа лишат водительских прав, кроме того рассматривается вопрос связанный с административной ответственность за безрецептурный прием психотропных веществ, поэтому Вас и просили явиться на прием.

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

Так как в крови выявили вещества.

Теперь мужу предстоит доказать, что препарат он употреблял в соответствии с рецептом и по назначению врача.

Теперь почему лишат прав? Потому, что он принял препарат запрещённый к употреблению за рулем.Именно к таким и относится карбамезипин.

https://www.zr.ru/content/articles/917101-lekarstva-za-rulem-kakie-mozhno/

Верховный суд четко изложил свою позицию и запретил водить автомобиль при приеме определенных лекарств. Муж должен был знать о том, что водить машину запрещено пока идет курс лечения препаратом.

Спустя 2 недели нам звонит сотрудник, предст являющийся сотрудником по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и говорит, что муж должен явиться для дачи объяснений.

Лучше не усугублять и явиться на прием в указанную в разговоре дату. Рано или поздно повестка придет это ничего не изменит. Наймите юриста для защиты своих интересов.