Когда приставы говорят что у меня сейчас не примут

Здравствуйте. Могу я сейчас подать документы на бонкротство. Когда приставы говорят что у меня сейчас не примут.

, Владимир Винокуров, г. Иркутск
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!
В настоящий момент введен мораторий на банкротство со стороны кредиторов (банков и других лиц), сам должник беспрепятственно может обратиться в суд или в МФЦ (в случае если подходит под упрощенную процедуру) с целью признания себя банкротом. Пристав либо сам заблуждается, либо пытается Вас ввести в заблуждение. Удачи Вам!

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Владимир. Должник вправе подать заявление о признании себя банкротом.

Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами»:

1. Ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.