Накопительная часть пенсии

В феврале умерла дочь (35 лет) моей подруги. Она не была замужем и не имела детей. Подруга единственная заявила как мать о наследстве нотариусу, но скоропостижно скончалась в июле. После ее смерти, в ноябре, из ПФ приходит письмо с уведомлением об имеющихся средствах накопительной части на лицевом счете умершей дочери подруги. С этим письмом я обратилась в местное отделение ПФ как единственная наследница по трансмиссии, откуда меня благополучно послали, сказав, что "неродственникам не выплачиваем" , отказавшись даже принять заявление на выплату. Правы ли сотрудники ПФ?

, Василиса, г. Волгоград

Василиса, здравствуйте!

Правила наследственной трансмиссии применяются, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Это правило распространяется на родственников.

Если Вы не относитесь к таковым, то Вы и не имеете права претендовать на это наследство.

В случае, если родственники не будут найдены, то имущество будет признано выморочным.