Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Накопительная часть пенсии

В феврале умерла дочь (35 лет) моей подруги. Она не была замужем и не имела детей. Подруга единственная заявила как мать о наследстве нотариусу, но скоропостижно скончалась в июле. После ее смерти, в ноябре, из ПФ приходит письмо с уведомлением об имеющихся средствах накопительной части на лицевом счете умершей дочери подруги. С этим письмом я обратилась в местное отделение ПФ как единственная наследница по трансмиссии, откуда меня благополучно послали, сказав, что "неродственникам не выплачиваем" , отказавшись даже принять заявление на выплату. Правы ли сотрудники ПФ?

18 Декабря 2013, 00:20, вопрос №327001 Василиса, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1007 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Василиса, здравствуйте!

    Правила наследственной трансмиссии применяются, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

    Это правило распространяется на родственников.

    Если Вы не относитесь к таковым, то Вы и не имеете права претендовать на это наследство.

    В случае, если родственники не будут найдены, то имущество будет признано выморочным.

    18 Декабря 2013, 00:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лушева Ольга

    Заявление на выплату отправьте по почте, заказным с описью вложения. На данном этапе — сложно сказать, на что Вы имеете право, поскольку не понятны Ваши родственные связи. Заявление, все равно, отправляйте — вдруг получится судиться за эти деньги, тогда и пригодится Ваше заявление.

    19 Декабря 2013, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats