Может ли сотрудник МВД достигший возраст 60 лет мужчина получить накопительную пенсию
Может ли сотрудник МВД достигший возраст 60 лет мужчина получить накопительную пенсию. Если да то куда обратиться?
Да, может, но не из системы МВД, а накопительную часть гражданской пенсии, сформированную в системе ОПС (СФР) за периоды официальной работы до или после службы .
Условия получения:
Достижение гражданского пенсионного возраста (в 2026 году — 66 лет для мужчин)
Наличие страхового стажа не менее 15 лет и ИПК не менее 30
Фактическое наличие пенсионных накоплений на индивидуальном лицевом счете
Куда обращаться:
В СФР (ранее ПФР) по месту жительства или через МФЦ
Подать заявление онлайн через личный кабинет на Госуслугах или сайте СФР
Почему не через пенсионный отдел МВД: ведомственная пенсия за выслугу лет выплачивается из бюджета МВД, накопительная часть в ней не формируется. Накопления могли возникнуть только из взносов работодателя на гражданских должностях .
Справка: единовременная выплата возможна, если сумма накоплений составляет 5% и менее от страховой пенсии по старости.