Когда я пойду к нотариусу просто сказать накопительная пенсия военного

Здравствуйте.

Я дочка военнослужащего он умер. Как насчёт накопительной пенсии ? Когда я пойду к нотариусу просто сказать накопительная пенсия военного.

, Olga, г. Москва

Добрый вечер!

Для решения этого вопроса важно разделять две разные выплаты: военную пенсию (которую он получал ежемесячно) и накопительную часть пенсии (которая формировалась в системе обязательного пенсионного страхования).

 1. Что такое «накопительная пенсия» и есть ли она у военного?
 У кадровых военных пенсионная система устроена иначе, чем у гражданских. Однако у военнослужащего могут быть накопления в Социальном фонде РФ (бывший ПФР) или в НПФ в двух случаях:

 Если он работал на «гражданке» в период с 2002 по 2014 год (до службы или в перерывах).
Если он участвовал в программе государственного софинансирования пенсий («тысяча на тысячу»).
Если он был мужчиной 1953 года рождения и моложе (у них формировались накопления в 2002–2004 гг.).
 Важно: Сама по себе «военная пенсия» по выслуге лет по наследству не передается, передаются только невыплаченные остатки за последний месяц (об этом ниже).

 2. Что сказать нотариусу и как составить запрос?
 Вам не нужно гадать, есть деньги или нет. У нотариуса есть полномочия сделать официальный запрос.

 Ваши действия в кабинете:

 Скажите: «Прошу включить в состав наследственной массы средства пенсионных накоплений умершего и сделать запрос в Социальный фонд России (СФР) для поиска накопительной части пенсии».
Также добавьте: «Прошу сделать запрос в банк (обычно это ВТБ или Сбербанк), куда приходила военная пенсия, чтобы заблокировать остаток средств на счете и включить его в наследство».
 Почему это важно: Нотариус через электронную систему увидит, в каком фонде лежат деньги (в СФР или каком-то частном НПФ) и какая там сумма.

 3. Невыплаченная пенсия за последний месяц
 Если отец умер, не успев получить пенсию за последний месяц, эти деньги не всегда идут через нотариуса.

 Если вы проживали вместе с ним на день смерти, вы можете обратиться напрямую в Военный комиссариат (пенсионный отдел), где он стоял на учете. Вам должны выплатить пенсию, которую он не получил, а также пособие на погребение.
Если вы жили раздельно, то эти деньги также включаются в наследство через нотариуса.
 4. Порядок получения денег (Сроки!)
 Накопительная пенсия имеет особый порядок выплаты:

 Если накопления есть, вы должны подать заявление о выплате в СФР (или НПФ) в течение 6 месяцев со дня смерти.
Если 6 месяцев уже прошло, нотариус уже не сможет помочь просто так — вам придется восстанавливать этот срок через суд.
 5. Специфическая «военная» выплата (не путать с накоплениями)
 Если отец был действующим военнослужащим на момент смерти или участником системы НИС (военная ипотека), то там существуют огромные суммы «накоплений по ипотеке». Но если он был пенсионером, на него это уже не распространяется.

 Краткий чек-лист для визита к нотариусу:
 Свидетельство о смерти и ваш паспорт.
Ваше Свидетельство о рождении (подтверждение, что вы дочь).
Просьба нотариусу: «Сделать запрос в СФР о наличии средств пенсионных накоплений умершего и их сумме».
Просьба нотариусу: «Сделать запрос в банк о наличии денежных средств на счетах и вкладах».
 Если нотариус обнаружит накопления, он выдаст вам свидетельство о праве на наследство, с которым вы пойдете в СФР за деньгами. Если же накоплений не окажется (например, он всю жизнь был только на военной службе и на «гражданке» не работал), нотариус просто сообщит об отрицательном ответе из фонда.