Возможно ли получить паспорт РФ гражданинам ДНР без беженства на территории РФ?

Возможно ли получить паспорт РФ гражданинам ДНР без беженства на территории РФ? спасибо заранее......

, Александр, г. Красногорск

Здравствуйте!

Для получения гражданства России в упрощенном порядке, гражданам ДНР не нужно оформлять ни статуса беженца, ни статуса временного убежища.

Они могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке по Указу Президента Российской Федерации от 24 апреля 2019 г. N 183 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке».