Наушники в идеальном состоянии, коробка, полный комплект, все идеально по условиям для возврата, наушники я

Добрый день)

Возникла такая ситуация:

Покупала наушники (AirPods3) через инстаграмм-аккаунт, поздно вечером того же дня привезли курьером. Число 30.05.2022(гарантия 14 дней)

Была произведена проверка при представителе. Но было так, что поздний вечер, машина с взрослым незнакомым мужчиной, я девушка, в неком страхе или волнении, проверку я совершила быстро, тк очень хотела быстрее выйти из машины и уйти домой.

Дома обнаружила, что у наушников «хрипит» звук при подключении и прослушивании на высокой громкости, а также при записывание голосовых сообщений звук для слушающего будто «под водой».

Наушники в идеальном состоянии, коробка, полный комплект, все идеально по условиям для возврата, наушники я хочу вернуть продавцу, пусть они проводят осмотр на дефекты, и получить обратно потраченные деньги, но когда я зашла на аккаунт продавца,я увидела фразу: «возврат денег не осуществляется, только обмен на аналогичный товар,покупая у нас товар, вы соглашаетесь с условиями», предполагается, что данная формулировка распространяется у них и на некачественный товар. Хотя по Закону «о защите прав потребителей», ст.18, покупатель вправе на свой выбор осуществить либо обмен на аналогичный товар,либо возврат денег.

Также я знаю, что наушники подлежат возврату в магазин на общих условиях,так как это не технически сложный товар, а также не средство личной гигиены.

Подскажите, пожалуйста,может ли в итоге магазин отказать мне в возврате денежных средств, ссылаясь на то, что худо ли бедно была проведена проверка и на то, что они предупреждали, что денег за товар не возвращают?

Уточнение от клиента
Город Екатеринбург
, Юлия, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия,

Нет, это незаконно.

«возврат денег не осуществляется, только обмен на аналогичный товар, покупая у нас товар, вы соглашаетесь с условиями»

Это условие существенно ущемляет права потребителя (право возврата при обнаружении недостатков).

Если продавец указал в договоре (пользовательском соглашении на сайте) невозможность возврата денег следует учесть, что в соответствии со ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

www.consultant.ru/docum...

Вам следует обратиться к продавцу с претензией с требованием возврата денег. Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара (все прописано в ст. 18 Закона). В претензии подробно все укажите, ссылайтесь на нормы Закона о ЗПП.

может ли в итоге магазин отказать мне в возврате денежных средств, ссылаясь на то, что худо ли бедно была проведена проверка и на то, что они предупреждали, что денег за товар не возвращают?

Отказать могут, но это будет незаконно. Придется обращаться в суд.

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе (кнопка «Сообщение юристу»). Также, для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/1570123/ далее (кнопка «Общаться в чате»).

Желаю удачи,

Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Юлия!

Исходя из текста  обращения, наушники имеют недостатки, в связи с чем, Вы вправе обратиться к продавцу с претензией с одним из требований, установленных ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Поскольку наушники эксплуатировались Вами, предъявлять требования о обмене товара надлежащего качества не целесообразно.

Отказать по причине «проверки качества» Вами наушников в момент доставки, не имеют права.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

С уважением, Елена