Здравствуйте, прошёл медкомиссию ( противопоказаний не выявлено, прошёл все инструктажи для трудоустройства

Здравствуйте, прошёл медкомиссию ( противопоказаний не выявлено, прошёл все инструктажи для трудоустройства на работу), но после того, как в написал заявление на увольнение с прежней работы попросили меня не брать, имеют ли права не брать меня на работу?

, Евгений, г. Москва
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Евгений!

Вы вправе запросить обоснование в отказе приема Вас на работу, а также обжаловать необоснованный отказ в приеме на работу в суде.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.
С уважением, Елена