8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Но мне ведь должны были перед началом работы дать должностную инструкцию, чтобы я знала свои обязанности?

Здравствуйте! Работаю на госслужбе, получила место по итогам конкурса, всё официально. На официальном сайте ведомства были размещены итоги конкурса 2 февраля с указанием меня как победителя. 7 февраля фактически приступила к работе, однако никакого инструктажа не было. Спустя пару дней я расписалась в приказе, где был указан размер моего оклада и премии, принесла qr-код о вакцинации. Трудовую книжку у меня не забирали, ссылаясь на отсутствие специалиста по кадрам (была в отпуске), служебный контракт якобы готовился и проходил все этапы согласования. Должностную инструкцию, правила внутреннего распорядка и пр. обязательные документы мне для ознакомления под роспись не дали. Через 2 недели я обратилась в отдел кадровой и правовой работы и сказала, что приостанавливаю свою работу до тех пор, пока у меня хотя бы трудовую книжку не заберут. А то я не трудоустроена, но работаю. Начальник отдела кадров забрала у меня трудовую, успокоила, что всё будет оплачено, я числюсь во всех списках и системах. Однако, работник бухгалтерии узнала обо мне только в тот же день (то есть спустя 2 недели), зарплату мне выдали позже, т.к. сведения вовремя поданы не были. Спустя несколько дней подписала служебный контракт. Но! Должностную инструкцию мне так и не дали прочитать под роспись. Во время своей работы я просто выполняла указания начальницы. По семейным обстоятельствам мне пришлось уйти на длительный (13 дней) больничный с ребёнком. После выхода с больничного мне дают уведомление, что испытательный срок я не прошла (хотя он ещё не закончился и должен был быть продлён на количество дней больничного) ввиду ненадлежащего исполнения должностных обязанностей. Но как я могла ненадлежаще их исполнять, если я даже не знаю их! Я обычно не опаздываю, было раза 3 из-за транспортных проблем задержки в пределах 15-30 минут. Уходила с окончанием рабочего дня (рабочий день, согласно контракту, нормированный). С обеда не задерживалась. Делала что скажет начальница и сотрудники отдела контроля и делопроизводства по мере своих возможностей. Да, освоение новой для меня работы (опыта госслужбы не было) было тяжёлым, особенно ввиду отсутствия какого-либо обучения, ввода в должность или кураторства. Но мне ведь должны были перед началом работы дать должностную инструкцию, чтобы я знала свои обязанности? Является ли нарушением вынесения такого решения по результатам испытательного срока, если должностную инструкцию мне за весь это период не давали? Спасибо за ответ!

Показать полностью
, Эльвира, г. Казань
Наталья Маркова
Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

ЗДравствуйте. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании приказа об увольнении незаконным, восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула,  компенсации морального вреда. 

НЕобходимо учитывать требования ТК РФ:

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

ТК РФ Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов
 При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

В своем исковом заявлении делайте акцент на нарушении порядка оформления на работу

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу
Прием на работу оформляется трудовым договором. Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
 
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Важно, что указано в уведомлении, котрое Вам выдал работодатель. В исковом нужно оспорить те причины, которые послужили признанием Вас не прошедшей испытательный срок и указанные в уведомлении.

Удачи Вам!

1
0
1
0

ДОбрый день. Да, согласна с коллегой, ответившей Вам ниже. ПОсмотрите в своем служебном контракте: есть ли условие об испытании (если нет, значит, его Вам не устанавливали, основание для увольнения — незаконное).

И действительно, если Вы поступили на гражданскую службу по результатам конкурса:

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»
 
Статья 22. Поступление на гражданскую службу и замещение должности гражданской службы по конкурсу
 1. Поступление гражданина на гражданскую службу для замещения должности гражданской службы или замещение гражданским служащим другой должности гражданской службы осуществляется по результатам конкурса, если иное не установлено настоящей статьей. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение должности гражданской службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям для замещения должности гражданской службы.

То в соответствии с ТК РФ Ст. 70. Испытание при приеме на работу:

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

т.е. Вы можете обжаловать включение в служебный контракт условия об испытательном сроке, так как оно незаконно.

0
0
0
0
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для того что бы уволить работника, не прошедшего испытательный срок согласно ст.71 ТК РФ, его надо правильно принять на работу с испытательным сроком, испытательный срок должен быть прописан в договоре, в заявлении о приёме на работу, в приказе о приёме на работу, так же Вам должны установить задание согласно должностной инструкции, которые в процессе работы должны подтвердить Ваш профессиональный уровень.

Согласно Ст.70 ТК РФ При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае, когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Испытание при приёме на работу не устанавливается, для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

(лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

Самое главное при увольнении при неудовлетворительном результате испытания не может быть основанием только один пункт статьи 71 ТК РФ в уведомлении об увольнении должны быть обоснованы и перечислены пункты профессионального несоответствия должности, на которую был принят работник, Отказ в продолжении трудовых правоотношений может быть только по профессиональным параметрам (ст.64 ТК РФ работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования работником) послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в письменном претензионном порядке и в судебном порядке.

Доброго Вам дня.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И то оплатили то, что не должны были?
Здравствуйте, кредитная карта была взята в 2006 г, лимит 10000, был взят кредит, также был взят кредит, все это было нами полностью погашено, далее происходит слияние двух банков, и новый банк "мДМ", снова выносит задолженность не оплаченных процентов и потоет на взыскание судебным приставам, задолженность была погашена через судебных приставов в 2018г, затем опять происходит слияние банков, Банк "МДМ" в банк "Открытие". Банк Открытие в 2021г. Начинает опять тебовать задолженность, и передают судебным приставам, но нас не уведомляют должным образом, мы написали жалобу в мировой суд. Банк Открытия снимает с нас всю задолженность и убирает с Кредитной истории. В 2024 г. В апреле, банк Открытие сливается с Банком Втб, теперь банк Втб продает не существующую задолженность коллекторам, коллекторы начали звонить и требовать опять, чтобы мы погасили задолженность, что нам теперь делать, ведь всю задолженность мы загосили еще 2018г г. И то оплатили то, что не должны были?
, вопрос №4092590, Анна, г. Москва
Нотариат
Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
Здравствуйте. Полгода назад умер муж. Остался дом, наследники я с детьми и старший сын. У нотариуса все были. Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
, вопрос №4091776, Екатерина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Читал по этой теме в интернете что должны были включить автоматически, как этого добиться?
Явлюсь военнослужащис по контракту с 2018 года (в звании ефрейтор всю службу 2018-2024) (первый контракт 2018-2021г, второй 2021-2022г, третий 2022-2025г) В 21г. Командир взвода сказал что нужно писать рапорт о включении в реестре НИС Не мог написать в связи с нахождением в командировке, по прибытию обратно командир сказал что не нужно тк типо автоматически включили в данный момент (2024г.) выясняется что не включен Что можно сделать и какие варианты есть? Читал по этой теме в интернете что должны были включить автоматически, как этого добиться?
, вопрос №4091562, Сергей, г. Ростов-на-Дону
600 ₽
Трудовое право
Хотелось бы заключать с ними какие-то договора, чтобы у них тоже были обязанности и было все официально закреплено на период стажировки до принятия на работу
Добрый день. У меня ИП. Я открыл точку с шавермой, столкнулся с проблемой с кадрами, официально оформлять не получается, в связи с тем, что очень высокая текучка люди приходят немного поработают и не выходят, тех кого мог официально устроил. Хотелось бы заключать с ними какие-то договора, чтобы у них тоже были обязанности и было все официально закреплено на период стажировки до принятия на работу. Мне нужна консультация и составить договор чтобы я мог спать спокойно
, вопрос №4091008, Михаил, г. Москва
Защита прав потребителей
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
, вопрос №4090472, Эмио, г. Казань
Дата обновления страницы 05.05.2022