Фирма зарубежная: есть филиалы в Армении, Грузии, но не в Киргизии

Добрый день!

Я гражданин РФ, постоянно проживаю в России. Хочу открыть счёт в Киргизии для получения заработной платы. Фирма зарубежная: есть филиалы в Армении, Грузии, но не в Киргизии. Это возможно?

Спасибо

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я гражданин РФ, постоянно проживаю в России. Хочу открыть счёт в Киргизии для получения заработной платы. Фирма зарубежная: есть филиалы в Армении, Грузии, но не в Киргизии. Это возможно?

 Здравствуйте.

Согласно Информации Минфина России от 14 марта 2022 г.

10 марта 2022 года подкомиссия Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций рассмотрела вопрос о зачислении резидентами денежных средств в иностранной валюте на свои счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде зарплаты, аренды, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей.

Однако тут надо понимать, что все-таки из себя представляют денежные средства, которые Вы намерены получать на счет в Киргызстане.

Отдельно следует напомнить, что об открытии счета за рубежом Вам необходимо направить уведомление в налоговый орган.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо
Сергей
Клиент, г. Москва
Это именно заработная плата. Я программист
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Хочу открыть счёт в Киргизии для получения заработной платы.

Вы являетесь именно работником и с Вами заключен трудовой договор?

Место нахождения компании не имеет значения, согласно требованиям ст.12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» в  банках  государств ЕАЭС или государствах с которыми у России имеется соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией можно открыть счет и получать любые поступления.

   Страны ЕАЭС: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика.

   Перечень стран, с которыми есть автоматический обмен финансовой информацией по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_370540/c5142c3774c6f7fe48f67bd3036554a74861b20e/

   Правовое основание:

Приказ ФНС России от 03.11.2020 N ЕД-7-17/788@ «Об утверждении Перечня государств (территорий), с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией» (Зарегистрировано в Минюсте России 09.12.2020 N 61363)

Учтите, что у налоговых резидентов есть обязанность направить в налоговую инспекцию по месту регистрации уведомление об открытии счета, а также ежегодно отчитываться о движении денежных средств.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо
Сергей
Клиент, г. Москва
Да, договор есть
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Киргизия входит в число стран ЕАЭС. Запретов на открытие счета за пределами РФ нет. Получение заработной платы на счет в банке Киргизии возможно — п.5.2 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

При этом не забудьте уведомить ФНС об открытии счета не позднее месяца с момента его открытия — пункт 2 той же статьи.

Кроме того не забудьте о необходимости подавать отчеты о движении средств по счету. Исключение для счета в банке Киргизии если у Вас как физ.лица общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет  (списанных с него) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете  по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет  не осуществлялось.

Ответ дан с учетом того, что за пределами РФ Вы будете находиться менее 184 дней в году.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Сергей
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что исключение состоит в том, что я могу не уведомлять ФНС о движении средств на счете, если за год общая сумма не превышает 600 000 р.?
Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо!