Добрый день.
Нам только дали бумаги на подпись о согласии на операцию.
У Вас ее копии не осталось?
С ней желательно конечно ознакомиться.
То что до Вас не довели информацию о
Кот был без вакцинации и о ее надобности нас не предупреждали, никаких анализов или проверок состояния здоровья не было и не предлагали, о рисках молчали
Это является нарушением.
В частности, по смыслу постановления Правительства РФ от 06.08.1998 N 898«Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг»
. Исполнитель обязан предоставлять потребителю информацию в наглядной и доступной форме об оказываемых ветеринарных услугах (выполняемых работах). Эта информация должна находиться в удобном для обозрения месте и в обязательном порядке содержать:
образцы препаратов, лекарственных средств и др.;
средства ветеринарного назначения, применяемые при оказании платных ветеринарных услуг;
При этом, согласно названным Правилам
7. Исполнитель:
обеспечивает применение лекарственных средств и методов, исключающих отрицательное влияние на животных при диагностике, лечении и профилактике, высокоэффективных ветеринарных препаратов и методов ветеринарного воздействия;
гарантирует безопасность ветеринарных мероприятий для здоровья и продуктивности животных, жизни и здоровья потребителя, а также окружающей среды.
11. Исполнитель обязан своевременно информировать потребителя о том, что соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество оказываемой ветеринарной услуги или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок.
Таким образом, определенные нарушения действующего законодательства со стороны клиники определенно имеются.
И неисполнение указанных требований, предполагает вывод о том, что Вам оказана услуга ненадлежащего качества, что по смыслу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», дает Вам право на отказ от исполнения договора и выдвижение требований о возмещении убытков, поскольку речь идет о существенном недостатке.
Кроме того, Вы в силу ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе требовать вернуть Вам двукратную стоимость кота.
Также в силу ст. 15 Закона — вправе требовать компенсировать моральный вред.
Поскольку основное требование связано с возвратом стоимости оплаченных услуг — срок удовлетворения которого составляет 10 дней, в указанный срок Вы вправе также требовать выплатить и иные суммы.
При неисполнении в данный срок заявленных требований Вы вправе обратиться с иском в суд.
Иск, подаете по месту Вашего жительства и если цена иска не превышает 100 000 рублей то иск подается мировому судье, если свыше этой суммы — то в районный суд.