Добрый день, я хочу спросить, а может ли гинеколог разглашать информацию о пациентах кому либо?

Добрый день , я хочу спросить , а может ли гинеколог разглашать информацию о пациентах кому либо ?

, Юлия, г. Москва
Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а именно ст. 13:

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

Таким образом гинеколог не вправе разглашать врачебную тайну, за исключением случаев, указанных в ч. 3 и 4 указанной статьи.