Звонит работодатель и говорит что организация ликвидировалась и необходимо уволиться

Добрый вечер! Я нахожусь на больничном после родов. Звонит работодатель и говорит что организация ликвидировалась и необходимо уволиться. Как мне быть

, Галина, г. Москва
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Поэтому делать Вам сейчас ничего не нужно, а получить уведомление от работодателя о начале процедуры ликвидации организации.

И ни в коем случае не писать заявление по собственному желанию.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Исключить межличностные отношения с фразами, «Звонит работодатель и говорит», и через сайт www.nalog.ru, Вы можете проверить своего работодателя, через раздел: Прозрачный бизнес, ПРОВЕРЬ СЕБЯ И КОНТРАГЕНТА.

Также порок воли в трудовых правоотношениях не допустимы, Вас нельзя заставить, принудить написать заявление о расторжении трудового договора по инициативе работника. Поэтому не позволяйте нарушать Ваши трудовые права и нормы ТК РФ, отстаивайте свою точку зрения согласно норме ТК РФ.

Доброго Вам дня.