Здравствуйте, три родственника владеют долями в квартире, я хочу оформить дарственную на свою долю в квартире другому человеку, может ли кто нибудь оспорить ее?

Здравствуйте,три родственника владеют долями в квартире,я хочу оформить дарственную на свою долю в квартире другому человеку,может ли кто нибудь оспорить ее?

, Юрий, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если в итоге окажется, что вы договором дарения «прикрыли» другую сделку (по продаже доли), такой договор любой из собственников может признать недействительным через суд.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юрий.

В соответствии с действующим законодательством, чтобы подарить или продать долю в квартире, нужно всем собственникам договориться о разделе прав на квартиру письменно, определить доли, выделить их в натуре и зарегистрировать доли в Росреестре. Проще это сделать. если размеры долей позволяют определить отдельные комнаты.Подарить квартиру или долю в праве на нее можно кому угодно: и постороннему человеку, и члену семьи.