Можно ли выписаться оттуда в таком случае?

Здравствуйте, что делать если висит долг по жкх за свет по месту прописки но я там не живу давно а мама вообще давно выписана. Узнали об этом недавно так как появился в госуслугах. Можно ли выписаться оттуда в таком случае? И снимут ли долг с меня? Какие документы нужны? Долг образовался в 45 тысяч с копейками после смерти бабушки и там вроде прописаны ещё отец и тётка.

Уточнение от клиента
Я там не жила с 2004 года а жила и живу с матерью. Услугами электроэнергии в той квартире не пользовались. Бабушка умерла в 2020 году и она собственник была. Не выписывалась оттуда так как она обещала квартиру мне в наследство оставить.
Уточнение от клиента
Что делать?
, Надежда, г. Сыктывкар
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток! Сняться с регистрационного учета можно подав заявление о регистрации в другом месте проживания.

Если Вы и ваша мама собственники долей в квартире, где Вы прописаны, то жилищные услуги придется оплачивать (отопление, содержание и текущий ремонт, капремонт).

Если Вы не являетесь собственниками и у Вас есть документы подтверждающие что Вы не проживаете по месту регистрации, можно попробовать отменить судебный акт о взыскании задолженности, если ещё можно восстановить срок для обжалования судебного акта.

Так как Ваша мама давно снята с регистрационного учета по месту жительства, где на неё начисляют оплату ЖКХ, ей нужно направить заявление в управляющую компанию и ресурсные организации которые выставляют счета, о перерасчете стоимости ЖКХ по причине того, что она не пользуется услугами по причине переезда и приложить подтверждающие документы.

Надежда
Клиент, г. Сыктывкар
Я там не жила с 2004 года а жила и живу с матерью. Услугами электроэнергии в той квартире не пользовались. Бабушка умерла в 2020 году и она собственник была. Не выписывалась оттуда так как она обещала квартиру мне в наследство оставить.

Получите копию судебного акта о взыскании задолженности и подавайте жалобу на него

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если в связи с долгом УК получила судебный приказ о взыскании задолженности, то в соответствии со ст.127-129 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ вы в праве обратиться с возражениями на судебный приказ в течении 10 дней с момента когда узнали или получили судебный приказ. На основании этих норм, вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражениями. Можете обратиться в суд, с возражением  через сеть интернет направив возражения по электронной почте на почтовый адрес суда.

Если вам нужна помощь в составлении возражений на судебный приказ, можете обращаться в чат.

Кроме того, если вы не проживаете в квартире, то вправе обратиться в УК с заявлением о перерасчете платежей, тем самым снизив сумму взыскания за предыдущие 3 года.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2021) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг..., п.85 установлено:

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами „д“ и „е“ пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

В отношении платежей начисленных за коммунальные услуги более 3-х лет назад, вы в праве обратиться в суд с заявлением о применении срока исковой давности по ним. (ст.196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности) Расчет срока исковой давности возможно произвести по расчету задолженности за коммунальные услуги.