Если нужно делиться, то с кем?

Добрый день. Я хочу опубликовать песню с использованием стихов Вероники Тушновой. То есть автор стихов Тушнова, автор музыки я. С момента ее смерти не прошло 70 лет, значит исключительно право все еще действует, верно? Могу ли я опубликовать песню и как? Как быть с дистрибуцией, могу ли я рассчитывать на выплату вознаграждения со стриминговых площадок? Если нужно делиться, то с кем? Заранее спасибо за ответ.

, Даниил, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Даниил!

С момента ее смерти не прошло 70 лет, значит исключительно право все еще действует, верно?

 Да, совершенно верно. Оно перешло к её наследникам.

Могу ли я опубликовать песню и как?

 Использовать стихи в иных произведениях, в том числе и в песнях, вы можете только с согласия правообладателя. В данной ситуации это наследники.

Как быть с дистрибуцией, могу ли я рассчитывать на выплату вознаграждения со стриминговых площадок?

 Рассчитывать то вы можете. Но проблема в том, что разрешения от наследников на использования стихов у вас нет, если я правильно понял. И в случае, когда они об этом узнают, то могут предъявить к вам соответствующие требования. И вам будет уже не до вознаграждений.

Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Понял, спасибо за ответ. Простого согласия в письме наподобие «Да, я согласен» достаточно будет?

Нет, этого будет мало. Надо писать более развернуто: какое произведение, в течение какого срока и какими именно способами вам разрешают использовать. А в идеале нужно заключать лицензионный договор.