Заставляют дежуритьна выходных

Добрый день! Я работаю на большом предприятии, при этом со мной заключён трудовой договор, что за ненормированный рабочий день мне к отпуску полагается 4 дня. Итак, мой отпуск составляет 28+4 дня. Но приэтом 2 раза в месяц по субботам и воскресениям (я работаю на 5-ти дневке) меня привлекают на круглосуточные дежурства с 7-00 до 7-00. При этом они не оплачиваются. Более того если в эти дни случается какое-нибудь происшествие , то лишают премии. Имеет ли право руководитель привлекать при ненормированном рабочем дне на круглосуточные дежурства в выходной день? Должны ли дежурства оплачиваться?

, Александр, г. Краснодар
Валентина Макарова
Юрист

Александр,

Сверхурочная работа
— работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за
пределами установленной для работника продолжительности рабочего
времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего
времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при
необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие
непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла
быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника
продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение)
этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества
работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у
работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность
этого имущества), государственного или муниципального имущества либо
создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве
временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в
тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения
работы для значительного числа работников;

3) для продолжения
работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает
перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по
замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве
работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной
аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии
или стихийного бедствия;

2) при
производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных
обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных
систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или)
водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения,
транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость
которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а
также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в
случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод,
землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под
угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его
части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе
беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других
категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными
федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе
инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается
только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им
по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением,
выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды,
женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись
ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте АЛЕКСАНДР вы должны работать и исполнять свои обязанности согласно трудовому кодексу РФ и рабочему договору  и для 2 месяцев, что вы работали по субботам и воскресениям  вы должны получить дополнительную оплату труда, а если работодатель откажется платить то вы можете подать в суд и требовать оплату