Есть ли смысл подавать в суд или больше времени и денег потрачу

Приобрел видеорегистратор в Ситилинке но данное устройство не заряжается от прикуривателя в автомобили и работает только на постоянном подключение,в описание написано что при заряде видеорегистратора он может держать АКБ в непрерывной съёмке до 40 минут но батарея не заряжается и не держит.Я отнес его в гарантийный отдел,мне его вернули такой же не исправный и сказали мол мы не имеем право вмешиваться в данное устройство производителя.Есть ли смысл подавать в суд или больше времени и денег потрачу.Писал жалобу чтоб сделали замену устройства но мне сказали что не имеем такой возможности.

  • IMG20220503073456
    .jpg
, евгений, г. Воронеж
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений!

Законом о правах потребителя   в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, предоставлены  права потребителю (ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1) на выбор:

 потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

 потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

 потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

 потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

 отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Поскольку  в замене устройства Вам отказали, Вы вправе обратиться с иском в суд.

евгений
Клиент, г. Воронеж
А есть ли смысл в суд то я подам а кто мне по том вернёт деньги, они сказали что не могут вернуть мне деньги так как сервис дал им заключение что данный аппарат исправен но он все так же не заряжает АКБ и они меня не хотят слушать и сылаются на заключения сервиса и на производителя мол мы не имеем право его вскрывать.

Подавать в суд Вы будете на продавца, именно он обязан был оговорить недостатки товара.

С  учетом описания товара я думаю, есть судебные перспективы

 описание написано что при заряде видеорегистратора он может держать АКБ в непрерывной съёмке до 40 минут но батарея не заряжается и не держит

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! В вашем случае, в соответствии со ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей»

 В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

 При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

Таким образом необходимо подготовить грамотную претензию на имя продавца,  после чего продавец заменит товар. В случае отказа после судебного разбирательства на полученные деньги, вы сможете купить три регистратора.

В случае необходимости составления документов пишите мне в чат. (зеленый конверт)

Продавец заменит Вам товар на товар надлежащего качества, после получения претензии в течении 11 дней. В случае отказа либо молчания, начинает начисляться неустойка в ежедневно в размере от 0,5 до 1%, но не более суммы уплаченной за товар. Вас самостоятельно необходимо будет сделать экспертизу, и будут доказательства в суде. Ответчик будет именно продавец.