Возможно ли в данном случае применение пропущенных сроков исковой давности?

Мной предъявлены требования о взыскании денежных средств к физическому лицу по исполнительным листам в связи с прекращением мирового соглашения. Требования судом удовлетворены, однако ответчик предъявил встречный иск о том что данные требования были погашены ранее, до заключения мирового соглашения и подтверждает их моей распиской, выданной в 2011 году. Возможно ли в данном случае применение пропущенных сроков исковой давности?

Уточнение от клиента
Вопрос не решен!
, Олег, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Мной предъявлены требования о взыскании денежных средств к физическому лицу по исполнительным листам в связи с прекращением мирового соглашения

Как я понимаю Было нарушено мировое соглашение, утвержденное судом в связи с нарушением условий мирового соглашения, Вы обратились в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа.

Ранее при заключении мирового соглашения Ответчик иск признал. не понятно о каком сроке исковой давности идет речь?

в соответствии со ст. 167 ГПК РФ

1. В случае неисполнения мирового соглашения должником кредиторы вправе обратиться без расторжения мирового соглашения в арбитражный суд, рассматривавший дело о банкротстве, для получения исполнительного листа по взысканию оставшихся непогашенными требований.2. В случае возбуждения производства по новому делу о банкротстве должника объем требований кредиторов, в отношении которых заключено мировое соглашение, определяется условиями, предусмотренными мировым соглашением.

в случае получения исполнительного листа,  начинайте процедуру принудительного взыскания.

Олег
Клиент, г. Москва
Исп.листы получены, ответчик обратился со встречным иском, о том, что исковые требования были погашены 11 лет назад моей распиской
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

а почему он эту расписку не предъявлял ранее, когда рассматривалось дело, по результатам которого было заключено мирового соглашения?

Олег
Клиент, г. Москва
Не могу знать этого) мировое соглашение было утверждено через год после написания мной расписки о получении ден.средств.

Так вы на самом деле писали расписку или она подделана?

вы пишите, что расписка была написана через год после утверждения мирового. Выше вы пишите, что вторая сторона утверждает, что деньги вернула 11 лет назад… Немного все запутано и не понятно. Нужны конкретные даты, а лучше текст мирового соглашения и встречного иска...

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олег!

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало  о нарушении своего права и о том, кто является  ответчиком. (ст.200 ГК РФ).

Применительно к Вашей ситуации начало течение срока  исковой давности это дата,   когда физическое лицо узнало, что   суд удовлетворил Ваше  требование о прекращении мирового соглашения.

Именно с этой даты начинается течение срока  защиты Вашего права от встречного иска.

Общий срок исковой давности составляет три года (ст.196 ГК РФ).

Олег
Клиент, г. Москва
А применимы ли к данной ситуации сроки исковой давности в принципе?

Почему нет, если Вы считаете, что  встречным иском нарушены Ваши права,  а срок давности истек.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Возможно ли в данном случае применение пропущенных сроков исковой давности?

Если имеете в виду, пропущен ли срок исковой давности должником(ответчиком) на подачу встречного иска о признании долга погашенным ранее...

С учетом того, что вы обратились в суд с заявлением о взыскании денежных средств с должника, и должник совершил действия о признании долга ст. 203 ГК РФ (т.е. заключено мировое соглашение)-  общий срок исковой давности (установленный ст.196 ГК РФ) на обращение с требованием должником, тем самым был прерван.

Олег
Клиент, г. Москва
Такого рода исковые требования в принципе попадают по сроки исковой давности? Мировое было заключено в 2012 году?