Могу ли я при разводе рассчитывать на половину квартиры

Я ищу человека который бы смог в идеале убедить супругу пойти мировое соглашение.

История банальная разводимся супругой, у нас двое маленьких детей до 6 лет, причина развода: основная причина экономическая, супруга периодически угрожает мне разводом тем самым я боюсь за свои активы купленные в браке а также за будущие активы которые я бы покупал в дальнейшем в браке. Скажу так моя супруга как время показала, оказалось не «овечка» и первая стала готовиться к разводу. Брачный договор, супруга на отрез не хочет подписывать.

От содержания любви и воспитание детей я не отказываюсь и это правда и это важно.

Сейчас мы живем в квартире моей мамы,(мама живёт от нас отдельно) .

Теперь мои активы!

Первый актив!

Уже в браке я купил исключительно за свои деньги квартиру, хотя семейный кодекс считает что своих денег не бывает-).

Второй актив!

До брака супруга взяла ипотеку, а половину ипотеки я за свои средства уже погасил в браке. У меня есть расписка от супруги что она у меня деньги в долг взяла и в этой расписке не сказано что деньги пойдут на погашение ипотеки а просто сказано что взяла деньги в долг, расписке уже более трех лет, но дата погашения долга 2023. Теперь эта квартира успешно сдаётся и деньги с нее идут в карман жены. Могу ли я при разводе рассчитывать на половину квартиры.

Я хочу и дальше жить браке в маминой квартире вместе супругой и детьми.

Я ищу человека который бы смог в идеале убедить супругу пойти мировое соглашение, я не претендую на квадраты в ее «ипотечной» квартире а она не претендует на мою квартиру купленную в браке.

Плюсы для супруги подписать мирное следующее: у неё и у меня остаётся денежный поток от сдаваемых квартир, то есть в конечном итоге выигрывают наши дети потому что ну если мы будем ругаться, то будем разъезжаться по своим квартирам в итоге денежный поток иссякнет и в конечном итоге пострадают наши дети.

, Два Терминатор, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

чтобы оценить перспективы, нужно детально во всем разбираться, что это за ваши личные деньги и откуда они возникли, считать что по суммам.

семейный кодекс считает что своих денег не бывает

Отчего же, вполне бывает — подарок, средства от продажи добрачного имущества, наследство и т… д.

 Могу ли я при разводе рассчитывать на половину квартиры

ОДнозначно нет, только на половину выплаченной в период брака ипотеки.

Но не забывайте что доходы жены тоже общие и возможен раздел счетов, которые элементарно устанавливаются через ФНС.

Для переговоров можно привлечь медиатора — независимого посредника, обычно это адвокат или психолог.

Как понимаю, тут нужно комплексно разбираться и готовить план развода.

С уважением, Андрей Козырев