8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата ремонта

здравствуйте ! такой вопрос если у меня по стенке течет вода , и по трубе стекает тоже сверху от соседей.? а у них новые пластиковые трубы? из за за этого у меня отошли обои, и в разводах потолок. должны ли мне оплачивать ремонт соседи?

, ирина александровна килякова, г. Волгоград
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

В данном случае важен факт фиксации наличия течи трубы. Вызовите представителя упр компании и соседей, составьте совместный акт. Также нужно будет вызвать независимого оценщика для составления отчета об определении рыночной стоимости ремонта. В таком случае вы вправе требовать от соседей платы в судебном порядке, если договоритесь между собой, то составление данных документов не является обязательным (хотя желательно, если в дальнейшем соседи откажутся от оплаты).

1
0
1
0
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Ирина!

Если причина затопления в неисправности общедомового имущества (стояки, подводка труб к радиаторам), то данный ущерб Вам обязана возместить управляющая компания/ТСЖ. Но если замену данных труб соседи произвели без согласия ТСЖ ущерб будет обязан возместить сосед.

В любом случае, Вам необходимо проделать небольшую работу, а именно:

1. Сфотографировать места затопления.

2. Найти независимого эксперта, заказать у него отчет о стоимости причиненного Вам ущерба в следствии залития. 

3. Эксперт назначит Вам дату осмотра квартиры и выдаст направления для всех заинтересованных лиц, а ими будут: соседи и ТСЖ.

4. Относите уведомления под роспись (ОБЯЗАТЕЛЬНО) о дате времени и месте производимого экспертом осмотра. На данный осмотр заинтересованные лица могут не являться — НО уведомить их Вы обязаны.

5. После проведения осмотра, через несколько дней эксперт выдаст Вам свой отчет и на основании его Вы должны подать исковое заявление в суд на ТСЖ «О возмещении материального ущерба в следствии залития» и привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц соседей.

Только после всего этого вы сможете возместить в судебном порядке все понесенные Вами убытки.

1
0
1
0
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ, Статья 15. Возмещение убытков

Статья 15. Возмещение убытков 
 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 
 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также не полученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

0
0
0
0
Максим Мазуров
Максим Мазуров
Юрист, г. Новосибирск

залив квартиры — самый распространенный случай обязательств вследствие  причинения вреда (ст.1064 ГК РФ), которые рассматривают суды.

помимо составления акта о заливе квартиры, в ваших интересах одновременно составить дефектную ведомость (специалисты жилищно-эксплуатационной организации должны уметь это делать, настаивайте на составлении данного документа) — это поможет при проведении оценки и в случае судебного спора

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Мебель доставили до квартиры и взяли оплату как за подъём в ручную
Заказал мебель. Её привезли и что удивительно целой и комплектной. Мной была заказана доставка до двери в кв. (7 этаж). В подъезде 2 работающих лифта. Мебель доставили до квартиры и взяли оплату как за подъём в ручную. Отдали только квитанции об оплате мебели. За оплату подъёма чека не дали. Оплата выполнялась переводом по номеру телефона. Сам понимаю, что сглупил. Вопрос такой, насколько действия логистов законны, есть ли нормативные акты подтверждающие законность (незаконность) и есть ли возможность вернуть деньги (уже из принципа).
, вопрос №4087756, Александр, г. Москва
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Гарант дал ответ по вашему вопросу В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 13%.» при игорном бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую пеню которая составляет 13% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе.Оплата производится на юмани.После оплаты на юмани этой пени вам будет переведено 140 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты,мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод , так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Сумма налога оплаты - 13% процентов 18200₽
, вопрос №4086534, Татьяна, г. Анадырь
Все
В оплату ЖКХ входит оплата электроэнергии
В оплату ЖКХ входит оплата электроэнергии?
, вопрос №4085695, Диана,
Военное право
А к кому обращаться, если человек занимается ремонтом чужих машин за плату в своем гараже, при этом не как не зарегистрирован?
Здравствуйте. А к кому обращаться, если человек занимается ремонтом чужих машин за плату в своем гараже, при этом не как не зарегистрирован? Т.е не имеет статуса ИП. Спасибо.
, вопрос №4084799, Алиса, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.12.2013