Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Оплата ремонта

здравствуйте ! такой вопрос если у меня по стенке течет вода , и по трубе стекает тоже сверху от соседей.? а у них новые пластиковые трубы? из за за этого у меня отошли обои, и в разводах потолок. должны ли мне оплачивать ремонт соседи?

17 Декабря 2013, 15:41, вопрос №326793 ирина александровна килякова, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 754 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    В данном случае важен факт фиксации наличия течи трубы. Вызовите представителя упр компании и соседей, составьте совместный акт. Также нужно будет вызвать независимого оценщика для составления отчета об определении рыночной стоимости ремонта. В таком случае вы вправе требовать от соседей платы в судебном порядке, если договоритесь между собой, то составление данных документов не является обязательным (хотя желательно, если в дальнейшем соседи откажутся от оплаты).

    17 Декабря 2013, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Ирина!

    Если причина затопления в неисправности общедомового имущества (стояки, подводка труб к радиаторам), то данный ущерб Вам обязана возместить управляющая компания/ТСЖ. Но если замену данных труб соседи произвели без согласия ТСЖ ущерб будет обязан возместить сосед.

    В любом случае, Вам необходимо проделать небольшую работу, а именно:

    1. Сфотографировать места затопления.

    2. Найти независимого эксперта, заказать у него отчет о стоимости причиненного Вам ущерба в следствии залития. 

    3. Эксперт назначит Вам дату осмотра квартиры и выдаст направления для всех заинтересованных лиц, а ими будут: соседи и ТСЖ.

    4. Относите уведомления под роспись (ОБЯЗАТЕЛЬНО) о дате времени и месте производимого экспертом осмотра. На данный осмотр заинтересованные лица могут не являться — НО уведомить их Вы обязаны.

    5. После проведения осмотра, через несколько дней эксперт выдаст Вам свой отчет и на основании его Вы должны подать исковое заявление в суд на ТСЖ «О возмещении материального ущерба в следствии залития» и привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц соседей.

    Только после всего этого вы сможете возместить в судебном порядке все понесенные Вами убытки.

    17 Декабря 2013, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Ирина

    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ, Статья 15. Возмещение убытков

    Статья 15. Возмещение убытков 
     1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 
     2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также не полученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).


    17 Декабря 2013, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мазуров Максим
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    залив квартиры — самый распространенный случай обязательств вследствие  причинения вреда (ст.1064 ГК РФ), которые рассматривают суды.

    помимо составления акта о заливе квартиры, в ваших интересах одновременно составить дефектную ведомость (специалисты жилищно-эксплуатационной организации должны уметь это делать, настаивайте на составлении данного документа) — это поможет при проведении оценки и в случае судебного спора

    17 Декабря 2013, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats