8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Правильно ли поступил наряд полиции?

Жилой дом. В цокольном этаже магазин. Продавщица с друзьями, в 10 вечера, распивая спиртный напитки, включили музыку, на сильной громкости, маты, крики. Проживаю над магазином. Пошла сделать замечание. Снимала на телефон. Молодой парень в нетрезвом состоянии, начал на меня кидатся, разведя руки, толкая плечами и грудью, не давая уйти. Вызвыли патруль, те саазали, что если хочу писать жалобу нужно ждать участкового и уехали. При них парень продолжал вести себя неадекватно. Естественно участковый не пришёл, хотя честно ждала 40 мин. После этого компания вынесла колонку нам под окна и включила на всю громкость. Позвонили хозяйке магазина. Она ответила, что напишет на нас жалобу за угрозы. Ни кто ни чем не угрожал. Просил повлеять на продавца. По мнению хозяйки продащица не при чём. Что можно сделать? Правильно ли поступил наряд полиции? Куда обращаться?

Показать полностью
, Татьяна, Севастополь
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ст. 12 ФЗ " О полиции"

Статья 12. Обязанности полиции
 1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

 
2) прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;

Исходя из описанной вами ситуации имело место хулиганство и нарушение режима тишины.

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

 
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

Исходя их всего вышеперечисленного, у полиции  были однозначные основания для пресечения подобных действий и фиксации имеющихся нарушений и привлечения к административной ответственности.

1
0
1
0
Позвонили хозяйке магазина. Она ответила, что напишет на нас жалобу за угрозы. Ни кто ни чем не угрожал. Просил повлеять на продавца. По мнению хозяйки продащица не при чём. Что можно сделать? Правильно ли поступил наряд полиции? Куда обращаться?

 Не понятно, в чем именно выражались угрозы в ее адрес с вашей стороны. 

В данной ситуации имело место бездействия со стороны полиции.

Вероятно это были местные хулиганы. Не исключено, что подобные дебоши они устраивали уже не раз.

Вы имеете право обратиться  к руководству отдела, прокуратуру, суд в связи с бездействием сотрудников. 

Если есть и другие свидетели этого инцидента, то они также могут прийти с вами, чтоб подтвердить произошедшее.

Как было сказано ранее, в действиях данных лиц усматривается хулиганство.

А рассмотрения данной категории дел как раз находится в компетенции ОВД.

Об этом говорится в ст. 23.3 КоАП РФ.

Вот ссылка.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/f7e46f416ce8f783729347f1408bb0b1219ceec1/

(ч. 1. ст. 20.1.)

1
0
1
0

Сотрудники имели право задержать молодых людей.

Об этом в частности говориться в статье по ссылке.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/11cdfc0b2d282e6b0e06d69c9995f7306107bf12/

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Полагаю, что поскольку вызов наряда зафиксирован, Вам следует обратиться к руководителю подразделения УВД по месту Вашего жительства.

Отдельно следует отметить, что согласно Закону Севастополя Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории города Севастополя

Статья 5. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан

Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

 1) период с 22 часов до 7 часов и с 13 часов до 15 часов – в рабочие дни, период с 23 часов до 9 часов и с 13 часов д о 15 часов – в выходные дни, за исключением случая, установленного пунктом 2 настоящей статьи;

Таким образом после 22 часов в рабочие дни запрещено шуметь. Нарушители подлежат привлечению к ответственности. Для этого вызванный наряд должен был составить протокол. Поскольку протокол им составлен не был, они не выполнили свои обязанности, а значит сотрудники полиции подлежат привлечению к дисциплинарной ответственности.

В соответствии со ст. 49 закона от 30 ноября 2011 г. №342-ФЗ дисциплинарным проступком признается виновное действие (бездействие), выразившееся в нарушении сотрудником органов внутренних дел законодательства Российской Федерации, дисциплинарного устава органов внутренних дел Российской Федерации, должностного регламента (должностной инструкции), правил внутреннего служебного распорядка федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения, либо в несоблюдении запретов и ограничений, связанных со службой в органах внутренних дел, и требований к служебному поведению, либо в неисполнении (ненадлежащем исполнении) обязательств, предусмотренных контрактом, служебных обязанностей, приказов и распоряжений прямых руководителей (начальников) и непосредственного руководителя (начальника) при выполнении основных обязанностей и реализации предоставленных прав.  

1
0
1
0

Если Вам необходимо подготовить соответствующее заявление или получить ответы на иные вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат. 

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна! 

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции»

На полицию возлагаются следующие обязанности:

прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия

Соответственно, прибывшие по Вашему вызову сотрудники ППС обязаны были пресечь совершение административного правонарушения, а также задокументировать факт совершения указанными людьми правонарушения. 

Если же этого сделано не было, то они не выполнили свои должностные обязанности и, тем самым, нарушили Закон. Поэтому Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие сотрудников полиции. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Правильно ли выбрана тактика защиты?
Добрый День. Допустил обгон на мосту автомобиля Ваз. 15 модели водитель дал объяснение, что его обгоняла авто на мосту но номер он не запомнил. Причем в объяснении с водителя даже направление не указано движения, только марка авто , модель и цвет не указана, с моих слов записано верно мною прочитано также не указано,как свидетель водитель тоже не указан в протоколе (Небольшой мост, определить что это мост не представляется возможным знаков указвающих, что это мост никаких нет, знака речки нет, таблички моста нет, разметки на мосту нет, знаков запрещающих обгон на мосту тоже нет). Машина ГИБДД стояла на верху подьема, вела съёмку регистратором машины. Остановил гаишник, оформил протокол по ч.4 ст.12.15, п.п 11.4, с протоколом я не согласился, указал, что обгон был до моста, я сразу написал ходатайство на ознакомление с видеозаписью и материалами дела.что мне не предоставили, это отразил в протоколе. Пояснив что у начальника ГИБДД все потом посмотришь. Просил я взять у меня подробное объяснение, для приложения к протоколу. Опять гаишник отказал. Через 3 дня мне дали просмотреть видео. Видео дали записать на камеру телефона. О видео : определить марку авто сложно, номера не видно, кто управляет не видно, каких либо примет также не видно. То что машина обгоняет на мосту не понятно, знаков и разметки не видно, сотрудников ГИБДД тоже нет, нет факта остановки сотрудником ГИБДД на видео. Время видео с авторегисиратора и время совершения различаются на три минуты на одном видео и на 1 минуту на другом(с безопасного города)Нужно ли в таком случае запрашивать ходатайство на дислокацию ? Правильно ли выбрана тактика защиты?
, вопрос №4088892, Евгений, г. Вологда
Военное право
Как правильно написать рапорт на перевод в г
Здравствуйте, можно проконсультировать. Я военнослужащий (пограничник) Служу в Ростове-на-Дону, семья проживает в г.Краснодар по месту прописки в собственной квартире, так как жена служит в полиции а дети учатся они не могут со мной жить. Как правильно написать рапорт на перевод в г. Краснодар.
, вопрос №4089879, Алексей, г. Новочеркасск
Кредитование
Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить?
Добрый день. Меня зовут Анжелика. Меня пригласили на бесплатную процедуру в спа салон, где мне втюхали уходовую косметику для лица и услуги косметолога, при этом оформили кредит на 130т. р. На косметику у меня началась аллергия (визуально видно), ещё дочитала в анкете ложные сведения о себе. Сегодня пыталась расторгнуть с салоном договор и кредит, но они отказались, т.к. косметика вскрыта. Конечно вскрыта, я ж ей пользовалась. Кредит был заключён 10 дней назад. Заявление на расторжение в салоне сегодня оставила, сказали ждите вас пригласят на беседу с юристом. Но расторгнуть договор уже якобы нельзя. Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить?
, вопрос №4089735, Анжелика, г. Сочи
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2022