Правильно ли поступил наряд полиции?

Жилой дом. В цокольном этаже магазин. Продавщица с друзьями, в 10 вечера, распивая спиртный напитки, включили музыку, на сильной громкости, маты, крики. Проживаю над магазином. Пошла сделать замечание. Снимала на телефон. Молодой парень в нетрезвом состоянии, начал на меня кидатся, разведя руки, толкая плечами и грудью, не давая уйти. Вызвыли патруль, те саазали, что если хочу писать жалобу нужно ждать участкового и уехали. При них парень продолжал вести себя неадекватно. Естественно участковый не пришёл, хотя честно ждала 40 мин. После этого компания вынесла колонку нам под окна и включила на всю громкость. Позвонили хозяйке магазина. Она ответила, что напишет на нас жалобу за угрозы. Ни кто ни чем не угрожал. Просил повлеять на продавца. По мнению хозяйки продащица не при чём. Что можно сделать? Правильно ли поступил наряд полиции? Куда обращаться?

, Татьяна, Севастополь
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ст. 12 ФЗ " О полиции"

Статья 12. Обязанности полиции
 1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

2) прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;

Исходя из описанной вами ситуации имело место хулиганство и нарушение режима тишины.

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

Исходя их всего вышеперечисленного, у полиции  были однозначные основания для пресечения подобных действий и фиксации имеющихся нарушений и привлечения к административной ответственности.

Позвонили хозяйке магазина. Она ответила, что напишет на нас жалобу за угрозы. Ни кто ни чем не угрожал. Просил повлеять на продавца. По мнению хозяйки продащица не при чём. Что можно сделать? Правильно ли поступил наряд полиции? Куда обращаться?

 Не понятно, в чем именно выражались угрозы в ее адрес с вашей стороны.

В данной ситуации имело место бездействия со стороны полиции.

Вероятно это были местные хулиганы. Не исключено, что подобные дебоши они устраивали уже не раз.

Вы имеете право обратиться  к руководству отдела, прокуратуру, суд в связи с бездействием сотрудников.

Если есть и другие свидетели этого инцидента, то они также могут прийти с вами, чтоб подтвердить произошедшее.

Как было сказано ранее, в действиях данных лиц усматривается хулиганство.

А рассмотрения данной категории дел как раз находится в компетенции ОВД.

Об этом говорится в ст. 23.3 КоАП РФ.

Вот ссылка.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/f7e46f416ce8f783729347f1408bb0b1219ceec1/

(ч. 1. ст. 20.1.)

Сотрудники имели право задержать молодых людей.

Об этом в частности говориться в статье по ссылке.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/11cdfc0b2d282e6b0e06d69c9995f7306107bf12/

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Полагаю, что поскольку вызов наряда зафиксирован, Вам следует обратиться к руководителю подразделения УВД по месту Вашего жительства.

Отдельно следует отметить, что согласно Закону Севастополя Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории города Севастополя

Статья 5. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан

Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

 1) период с 22 часов до 7 часов и с 13 часов до 15 часов – в рабочие дни, период с 23 часов до 9 часов и с 13 часов д о 15 часов – в выходные дни, за исключением случая, установленного пунктом 2 настоящей статьи;

Таким образом после 22 часов в рабочие дни запрещено шуметь. Нарушители подлежат привлечению к ответственности. Для этого вызванный наряд должен был составить протокол. Поскольку протокол им составлен не был, они не выполнили свои обязанности, а значит сотрудники полиции подлежат привлечению к дисциплинарной ответственности.

В соответствии со ст. 49 закона от 30 ноября 2011 г. №342-ФЗ дисциплинарным проступком признается виновное действие (бездействие), выразившееся в нарушении сотрудником органов внутренних дел законодательства Российской Федерации, дисциплинарного устава органов внутренних дел Российской Федерации, должностного регламента (должностной инструкции), правил внутреннего служебного распорядка федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения, либо в несоблюдении запретов и ограничений, связанных со службой в органах внутренних дел, и требований к служебному поведению, либо в неисполнении (ненадлежащем исполнении) обязательств, предусмотренных контрактом, служебных обязанностей, приказов и распоряжений прямых руководителей (начальников) и непосредственного руководителя (начальника) при выполнении основных обязанностей и реализации предоставленных прав.

Если Вам необходимо подготовить соответствующее заявление или получить ответы на иные вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции»

На полицию возлагаются следующие обязанности:

прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия

Соответственно, прибывшие по Вашему вызову сотрудники ППС обязаны были пресечь совершение административного правонарушения, а также задокументировать факт совершения указанными людьми правонарушения.

Если же этого сделано не было, то они не выполнили свои должностные обязанности и, тем самым, нарушили Закон. Поэтому Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие сотрудников полиции.