Как грамотно поступить в данной ситуации?
Здравствуйте!
Мама несколько лет работала неофициально в магазине бытовой химии.Сейчас,в связи с переездом,уволилась.Сдала все отчёты,товар и т.д хозяйке.Та ,в свою очередь ,до этого ни разу не проводив учёт в своем магазине,пытается сейчас повесить на нее недостачу в размере 30 тысяч .Угрожает и требует деньги.Мама вела всю отчётность.Магазин маленький,товара не много.Все максимально прозрачно.
Ещё один важный момент,что рабочий день мамы был до 15.00,остальные работники оставались там до 17.00.
Здравствуйте, Мария!
хранить все документы (копии), связанные с работой, не подписывать никаких расписок с признанием долга, а вот если будут давать на подпись какие-то акты, наоборот, подписываться в ознакомлении, делать отметки о несогласии, фотографировать их на телефон и требовать заверенные копии (скорее всего не дадут), разговоры записывать на телефон. Если хозяйка подаст заявление в полицию по поводу кражи, на опрос (допрос) идти с адвокатом.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
«Недостача» требует доказательств.
Вы не подписывали договор о полной материальной ответственности. Более того, Вы не работали по трудовому договора. У «хозяина» нет оснований для предъявления требований к Вам.
Наверняка нет об этом условий в заключенном договоре ГПХ, если он вообще был.
Просто кража, т.е. тайное хищение товара также необходимо доказать.
Свидетели, видеозапись, обыск и изъятие похищенного непосредственно у Вас.
Пусть обращаются в полицию.