Что делать в данной ситуации, ждать?

23.04.22г ночью произошло ограбление сервисного центра в Ростов на Дону, где в том числе находился и мой ноутбук на ремонте по гарантии. Сервисный вызвал милицию и они произвели перепись украденного а также иные положенные меры по поиску преступника. В случае если мой ноутбук не найдут, сервисный центр озвучил, что их компания какую то часть стоимости компенсирует. Но прошло уже 7 дней и от руководства компании оповещений нет никаких. Только рядовой специалист озвучил, что в ближайшее время дадут информацию.

Что делать в данной ситуации, ждать ? А также что необходимо и как оформить для возмещения полной стоимости ноутбука ( чек имеется, ноут куплен 23.11.20 года .

Или нужно ждать момент участия сервисом в компенсации, после того как дело о краже будет закрыто или еще какой то срок ?

, Марина, г. Донецк
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Или нужно ждать момент участия сервисом в компенсации, после того как дело о краже будет закрыто или еще какой то срок ?

 Здравствуйте. Вы имеете взаимоотношения с сервисным центром. Он принял товар от Вас и не обеспечил его сохранность. Вам следует написать претензию и потребовать возврата либо ноутбука либо соразмерную стоимость.  К претензии следует приложить копию чека на покупку, чтобы подтвердить стоимость товара.

В течение 10 дней (ст. 22 Закона «О защите прав потребителей») Вам должны ответить и перечислить денежные средства. В противном случае Вы сможете обратиться в суд по месту своего жительства с исковым заявлением, при удовлетворении которого суд еще назначит штраф в соответствии с положениями п.6 ст. 13 Закона в связи с неисполнением в добровольном порядке законных требований потребителя.

Все проблемы с похитителями сервисный центр должен решать сам без Вашего участия.

В течение 10 дней (ст. 22 Закона «О защите прав потребителей») Вам должны ответить и перечислить денежные средства.

 Указанная статья в данном случае не применяется, поскольку установленный ей срок касается возврата денежных средств в рамках договора купли-продажи, в связи с продажей товара ненадлежащего качества.

Тут отношения вытекают из договора оказания услуг.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально у Вас взаимоотношения с СЦ, соответственно к нему и надо предъявлять претензии в части того, что у Вас образовался убыток, раз вещь утеряна. В силу ст. 35 ФЗ «О ЗПП»

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Пишите претензию. Если в течение 10 дней деньги не вернут — тогда следует обращаться с иском в суд уже. А проблемы СЦ со злоумышленником — это уже их тема и касаться Вас они не должны ни коим образом.

то у Вас образовался убыток, раз вещь утеряна. В силу ст. 35 ФЗ «О ЗПП»

 Вещь не утеряна, а украдена, что исключает применение ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей» о возмещении вреда в двукратном размере.

На это указано и в судебной практике.

sudact.ru/regular/doc/6aGJgJ0zlFYw/?regular-txt=имущество+украдено+в+двукратном+размере®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=Статья+35.+Выполнение+работы+из+материала+%28с+вещью%29+потребителя%28N+2300-1++«О+защите+прав+потребителей»%28Закон+РФ%29%29®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1651551409641&snippet_pos=1074#snippet

При этом суд не может возложить на ответчика обязанность возместить причиненный истцу ущерб в двойном размере, поскольку положения ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей» о возмещении потребителю двукратной цены утраченного (поврежденного) материала (вещи)в данном случае не применимы: полушубок был похищен третьим лицом, а не утрачен (поврежден) в результате действий ответчика ИП Соловьевой Т.С.

Если в течение 10 дней деньги не вернут

 Чем регламентирован данный срок?

Он определяется по правилам ст. 314 ГК РФ и может быть определен самим потребителем по своему усмотрению в том числе продолжительностью в 1 день.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Здесь нужно руководствоваться Статьей 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

что их компания какую то часть стоимости компенсирует

Они должны Вам компенсировать стоимость вещи в двойном размере.

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.

Исполнитель обязан:

предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);

представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Вы являетесь пострадавшей стороной и имеете право на возмещение ущерба.

Вашу письменную претензию должны рассмотреть в течение 7 дней. Деньги должны быть возвращены в течение 10 дней в соответствии со статьей 22 Закона о защите прав потребителей.

Также Вы имеете право на получение неустойки ст 23 ЗЗПП за просрочку выполнения Ваших требований в срок

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки

Если претензия не будет удовлетворена в срок, то нужно будет обращаться в суд.

Вашу письменную претензию должны рассмотреть в течение 7 дней. Деньги должны быть возвращены в течение 10 дней в соответствии со статьей 22 Закона о защите прав потребителей.

 Указанные нормы, поскольку они касаются отношений, связанных с возвратом товара ненадлежащего качества тут не применимы.

Равно как и положение о неустойки не распространяются на случаи, установленные ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Кроме того, ст. 35 Закона не определяет и сроки возврата средств — в связи с чем ошибочным является утверждение о том, что деньги должны быть возвращены в течение 10 дней.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В настоящее время уголовное дело по факту кражи возбудили?

В сложившейся ситуации нужно исходить из следующего.

По смыслу ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.

Аналогичным образом, данный вопрос рассмотрен и в ст. 714 ГК РФ, предусматривающей, что

Подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда.

Таким образом, при передачи Вами в ремонт ноутбука у Вас возникают отношения не только по его ремонту, но и по его хранению, что также подтверждено положениями ст. 906 ГК РФ — ввиду того, что обязательство возникло именно в силу закона, в связи с обязанностью провести ремонт ноутбука.

Согласно п. 1 статьи 901 ГК РФ, хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса:

В силу п. 3 ст. 401 ГК РФ, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Кража ноутбука не относится к чрезвычайным обстоятельствам, обстоятельствам непреодолимой силы.

В силу названного обстоятельства сервисный центр не может быть освобожден от ответственности по возмещению причиненного Вам вреда.

Вопрос его возмещения сводится лишь к определению его размера.

В действительности, в силу ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей», предусмотрено, что

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

При этом обращу внимание, на то, что законом установлен только трехдневный срок на замену вещи.

Срок на возврат стоимости законом не определен, в связи с чем применяются правила о разумности срока, установленные ст. 314 ГК РФ, который не может превышать 7-ми дней с момента предъявления требования о возмещении вреда.

В данной ситуации Вам стоит направить в сервисный центр претензию о возмещении ущерба — установив срок возврата на свое усмотрение, поскольку законом Вам это не запрещено.

Таким образом, срок, может быть как 1, так и 10, 30 и т.п. количество дней — все зависит от того, какой срок Вы определите в претензии.

Если он Вами не будет указан, то возврат двукратной стоимости ноутбука должен быть произведен в течение 7ми дней.

Однако судебная практика, как раз исходит из того, что ответственность по ст. 35 Закона наступает в случае утраты или повреждения имущества — т.е. действий, которые зависят непосредственно от исполнителя.

В таком случае, есть основания для возврата стоимости в двукратном размере.

В случае, же хищения Вашего имущества — вопрос возмещения его стоимости решается на основании ст. 902 ГК РФ

согласно которой

2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:

1) за утрату и недостачу вещей — в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;

Более того, в силу ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

Таким образом, Вам подлежит возврату только стоимость ноутбука, но никак не его цена в двукратном размере.

Указанной позиции придерживается и существующая судебная практика

В частности

sudact.ru/regular/doc/2Usxow0jwBJX/?regular-txt=имущество+украдено+в+двукратном+размере&regular-case_doc=&regular-lawchunkinfo=Статья+35.+Выполнение+работы+из+материала+%28с+вещью%29+потребителя%28N+2300-1++«О+защите+прав+потребителей»%28Закон+РФ%29%29®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1651551409641&snippet_pos=1218#snippet

Нарушение ответчиком обязательств по обеспечению сохранности шубы произошло при исполнении им договора подряда, то есть при осуществлении им предпринимательской деятельности. Кража шубы не относится к чрезвычайным обстоятельствам, обстоятельствам непреодолимой силы.

В силу положений статьи 902 ГК РФ при утрате вещи размер убытков, которые должен возместить хранитель, определяется по правилам статьи 393 ГК РФ, а при безвозмездном хранении — в размере стоимости утраченных или недостающих вещей.

Следовательно, ответственность за причинение убытков в виде обязанности по их возмещению должна быть возложена на ответчика, который должен возместить истцу убытки в пределах стоимости утраченной шубы, с учетом износа- 70%, в сумме *** руб.

Коллегия при вынесении нового решения взыскивает с ответчика стоимость утраченной шубы в размере *** рублей.

sudact.ru/regular/doc/6aGJgJ0zlFYw/?regular-txt=имущество+украдено+в+двукратном+размере&regular-case_doc=&regular-lawchunkinfo=Статья+35.+Выполнение+работы+из+материала+%28с+вещью%29+потребителя%28N+2300-1++«О+защите+прав+потребителей»%28Закон+РФ%29%29®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1651551409641&snippet_pos=1074#snippet

При этом суд не может возложить на ответчика обязанность возместить причиненный истцу ущерб в двойном размере, поскольку положения ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей» о возмещении потребителю двукратной цены утраченного (поврежденного) материала (вещи)в данном случае не применимы: полушубок был похищен третьим лицом, а не утрачен (поврежден) в результате действий ответчика ИП Соловьевой Т.С.