Как поступить в данной ситуации?

Здравствуйте. В ходе КНПК, выяснилось, что налоговая инспекция переплатили нам имущественный вычет. Позвонили и сказали, что мы не законным путем получили деньги, ошибку свою признали. Просят вернуть деньги, в размере 50 тысяч рублей. Но, имущественный вычет по получали с 2015 г по 2017 г. Есть ли сроки исковой давности? Угрожают судом и уголовным делом. Как поступить в данной ситуации?

, Юлия, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

В случае, если имущественный налоговый вычет (полностью или в части) был предоставлен налогоплательщику ошибочно, налоговый орган вправе требовать возврата ошибочно перечисленных налогоплательщику денежных средств в порядке взыскания неосновательного обогащения (глава 60 Гражданского кодекса РФ). Такая правовая позиция была сформулирована Конституционным Судом РФ в постановлении от 24.03.2017 №9-П, и налоговые органы этим правом активно пользуются.

Вместе с тем, формулируя возможность такого взыскания, Конституционный Суд РФ указал, что соответствующее требование может быть заявлено налоговым органом — в случае, если предоставление имущественного налогового вычета было обусловлено ошибкой самого налогового органа, — в течение трех лет с момента принятия ошибочного решения о предоставлении имущественного налогового вычета. Если же предоставление имущественного налогового вычета было обусловлено противоправными действиями налогоплательщика, то налоговый орган вправе обратиться в суд с соответствующим требованием в течение трех лет с момента, когда он узнал или должен был узнать об отсутствии оснований для предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета.

С учетом изложенного, если в Вашем случае излишнее перечисление денежных средств налогоплательщику было обусловлено ошибкой налогового органа, срок для обращения с требованием о возврате перечисленных налогоплательщику денежных средств как неосновательного обогащения в настоящее время истек.

Причин для возбуждения уголовного дела в этом случае также не имеется как в силу отсутствия соответствующих оснований, установленных уголовным законодательством, так и ввиду незначительности суммы.