Какая ответственность грозит за наши действия?
Добрый день? На своей бывшей даче сняли плодородный слой и вывезли на другой участок. Дача не оформлена, земля по сути принадлежит государству. Мы 40 лет этот участок облагораживали, удобряли, завозили торф, плодородную землю, садили картофель, помидоры и тд. Какая ответственность грозит за наши действия?
Здравствуйте. За подобное действие предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 8.6 КоАП РФ «Порча земель»:
1. Самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Ваши предыдущие действия (уход, удобрение и тп) не имеют значения. Это ваши добровольное действия.