При этом при всём отпуск, больничный, декретный нам не оплачивают(так как работаем еще раз повторюсь по ГПХ)

Добрый день! Я работаю на Wildberries по трудовому договору ГПХ, вопрос состоит в том, обязана ли я отрабатывать 2 неделе, или нет? При этом при всём отпуск, больничный, декретный нам не оплачивают(так как работаем еще раз повторюсь по ГПХ).

, Ульяна, г. Пересвет
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ульяна!

«гпх» это это гражданско — правовой, а не трудовой договор. Расторгается условиях которые именно в нем определены, здесь действия трудового кодекса не распространяется

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Если у Вас заключен гражданско-правовой договор (оказание услуг, подряда), то условия расторжение, прекращение действия договора определяются условиями договора.

Обязанности «отработки» 2 недели, предупреждении об увольнении за 2 недели, предусмотренные ст.80 ТК РФ при увольнении по собственному желанию, в отношении Вас не действуют.

Прекращение действия договора определяются соглашением сторон договора.

Вы можете обратиться в суд за судебной защитой и просить признать договор ГПХ трудовым договором.

Или обратиться в прокуратуру, что «работодатель» нарушает Ваши права в области охраны труда, допускает нарушения неуплате налогов, уклонении у уплате взносов в ПФР, ФОМС, соц. страх.