Муж иностранец взял академический отпуск, через сколько дней анулируют учебную визу?

Муж иностранец взял академический отпуск , через сколько дней анулируют учебную визу ?

, Ольга, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 На период академического отпуска иностранный гражданин продолжает сохранять статус обучающегося.

Согласно статье 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»  завершение или прекращение обучения иностранного гражданина в образовательной организации является основанием для сокращения срока временного пребывания данного иностранного гражданина в Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Таким образом, при уходе в академический отпуск не происходит завершения или прекращения обучения и иностранный гражданин может находится на территории РФ в период данного отпуска.

Виза действительно до окончания срока её действия.

Ольга
Клиент, г. Москва
То есть если у него есть РВП и ВНЖ он остается в России, а если нет то покидает ее
Ольга
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, муж иностранец взял академический отпуск и соответственно должен покинуть Россию, может ли он вернуться в Россию по гостевой визе в ближайшее время