Могу ли как то обойдя этого работодателя "уволиться"

Добрый день. У меня необычная ситуация. Работала у ИП как оказалось полу официально. Узнала об этом как ушла в декрет. Тк ничего мне не платит. Получала какое то время от пфр « по уходу за ребёнком до 1,5лет» но пришло уведомление о приостановлении данного пособия, т.к я якобы работаю. В итоге выяснилось, что по электронной трудовой я действительно числюсь у него. Только отчеты он никакие не предоставляет, не в налоговую, не в пенсионный. Могу ли как то обойдя этого работодателя «уволиться»

, Ирина, г. Коломна
Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Трудовая книжка на бумажном носителе в наличии, есть запись об увольнении? Если есть — обращайтесь в Пенсионный Фонд РФ, прилагайте копию трудовой книжки — просите внести соответствующие изменения в сведения, имеющиеся в ПФ РФ. Уволиться, обойдя работодателя, никак не получится. Прежде всего выясните ИП действующее или нет. По ссылке пройдите https://egrul.nalog.ru/index.html, найдите ИП, в выписке из ЕГРИП будет видно, ИП закрыто или действует. Если действует — обращайтесь к ИП в требованием оформить Ваше увольнение должным образом, подать сведения в ПФ РФ, ФСС, ФНС. Если реакции не будет -  подавайте исковое заявление на ИП в суд.

Пожалуйста, если мой ответ был Вам полезен, поставьте + )