Могут ли дать срок в такой ситуации?

В городе Тюмень, 29.04.2022 года, около 23:30 вечера, я был за рулем своего автомобиля в алкогольном опьянении, попал в дтп и скрылся с места аварии. Спустя минут 20, заявил об угоне машины. В машине находился мой товарищ, которого начали допрашивать. В процессе задержания, мой товарищ дал показания, что я был за рулем. Не знаю этого, получилось так, что от меня следовали ложные показания. Меня задержали, отобрали телефон и повезли на мед.освидетельствование, после чего с 00:00 до 06:00 оформляли протоколы нарушения и катали по участкам. Я спросил, когда будет суд, на что мне ответили в 06:00, что уже через пару часов отвезём тебя домой. В итоге никто домой меня не отвёз, и с 07:00 утра до 13:00 я был задержан и помещён в камеру Отделения полиции, без всех личных вещей. Я спросил когда будет суд, и опять они сказали что через час-два. В конечном итоге, я смог уехать с камеры благодаря скорой помощи, которая приехала по моей просьбы, из-за очень плохого самочувствия. Мне не сообщили в полиции, когда явится в суд, не предоставили бумаги о задержании, одним словом закрыли ничего не сказав.

Как мне быть с судом, и что мне светит за мое содеянное? Как мне узнать, что будет с моим делом? Можно ли как-то смягчить наказание ? Могут ли дать срок в такой ситуации?

, Владислав, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

По факту заведомо ложного заявления об угоне транспортного средства Вас может ждать уголовная ответственность по ч. 1 ст. 306 УК РФ.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По факту административного правонарушения Вы можете посмотреть сайт мирового суда, на территории которого произошло правонарушение, есть ли там материал в отношении Вас и по какой статье.

Что можно сделать, сложно сказать, не зная материалов дела.

Как правило, по такой категории сделать можно мало что, разве что в случае существенных нарушений, допущенных сотрудниками ГИБДД при оформлении материала.

Если есть такая возможность, обратитесь скорее к юристу.

Владислав
Клиент, г. Москва
Может ли быть арест до суда? И как узнать когда будет суд?

Что значит арест до суда?

Задержание?

Да, в рамках производства по делу об административном правонарушении может использоваться задержание.

Когда будет суд, можно посмотреть на сайте суда либо позвонить в суд.