Кого надо было выбрать в качестве ответчика?

2 наследника подали заявление нотариусу на вступление в наследство в указанный законом срок. Нотариус отказал обоим по причине отсутствия доказательства факта родства с наследодателем. Один из наследников обратился в суд с иском на признание факта родства и передачи ему имущества наследодателя, выбрав качестве ответчика второго наследника. Второй наследник написал возражение на то, что он не является собственником (ему отказано нотариусом) и, следовательно, просит суд прекратить дело. Кого надо было выбрать в качестве ответчика?

, Irinat, г. Москва

Раз тот пока не наследник его надо указать третьим лицом. Если речь идет о  квартире ответчиком ставьте Департамент городского имущества.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.