Кого мне в иске указывать как ответчика?

Здравствуйте!Хочу подать иск на оспаривание отцовства,ребёнок проживал со мной,мать лишена родительских прав!Кого мне в иске указывать как ответчика?

, Надежда, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

В исковом заявлении об оспаривании отцовства в качестве ответчика необходимо указывать лицо, которое в настоящее время записано в качестве отца ребёнка в свидетельстве о рождении. Это правило действует независимо от того, что мать лишена родительских прав. Лишение родительских прав не является основанием для автоматического исключения сведений об отце из записи акта о рождении ребёнка.

Некоторые важные нюансы:

Основания для оспаривания отцовства — отсутствие биологического родства, ошибка или заблуждение при установлении отцовства, подделка документов.

Исковое заявление подаётся в районный суд по месту жительства ответчика (лица, записанного в качестве отца).

В иске необходимо указать основания для оспаривания отцовства и приложить доказательства, подтверждающие исковые требования. К доказательствам могут относиться результаты генетической экспертизы (ДНК-теста), свидетельские показания, документы, подтверждающие отсутствие родства (например, медицинские справки, переписка и т. д.).

Суд может назначить проведение генетической экспертизы для установления биологического родства. Если одна из сторон уклоняется от проведения экспертизы, суд может признать это как доказательство в пользу другой стороны.

Даже если мать лишена родительских прав, её мнение или действия не отменяют необходимости привлечения к делу лица, записанного в качестве отца. Оспаривание отцовства — это процедура исключения записи об отце из акта о рождении, и ответчиком в таком случае выступает именно это лицо.

В исключительных случаях суд может отказать в удовлетворении иска, даже если установлено, что записанное отцом лицо не является биологическим родителем.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.