Если я доплачу 150000 рублей (до 100% суммы договора) и сразу запрошу возврат, то смогу ли я вернуть всю сумму оплаченных денежных средств в размере 200000 рублей, ссылаясь на пункт 5.6 Договора?

Здравствуйте.

1. Оставил заявку на участие в образовательной программе. Дата заявки примерно 4-8 марта 2022 года. Стоимость программы 200000 рублей. Договор-оферта, который мне скинули уже после оплаты и запроса возврата: https://likecentre-files.website.yandexcloud.net/docs/speed-offer-210222.pdf

2. Внес предоплату в размере 50000 рублей. Для этого мне дали отдельную ссылку на оплату именно этой суммы. Дата внесения предоплаты: 11 марта 2022 года.

3. 23 апреля 2022 года запросил возврат оплаченных денежных средств.

4. Мне отказали, сославшись на то, что по внутренней рассрочке нет возвратов.

5. Я спросил, что будет если я доплачу 150000 и после этого потребую возврат. И мне сказали в целом тоже самое. Пункт 5.8. договора запрещает возврат до полной оплаты (и с этим я согласен). И в целом по внутренней рассрочке нет возврата. Также скинули доп. соглашение, которое я первый раз увидел и которое я не подписывал https://cloud.mail.ru/public/1Riu/fyPeMGXHU (может где-то оно тоже как-то висело, как оферта, но я не видел, и их специалист по возврату не говорили об этом)

Итак, вопрос. Если я доплачу 150000 рублей (до 100% суммы договора) и сразу запрошу возврат, то смогу ли я вернуть всю сумму оплаченных денежных средств в размере 200000 рублей, ссылаясь на пункт 5.6 Договора?

  • speed-offer-210222 (договор-оферта)
    .pdf
  • SOGLAShENIE_02_1 (доп. соглашение)
    .docx
Уточнение от клиента
Важное уточнение! Обучение в программе происходит потоками. По 45 дней или 6 недель. Что-то такое. То есть каждые 6 недель стартует новый поток.У меня первое занятие уже было 12 или 13 марта. И первый поток полностью прошел. То есть услуга по обучению меня на одном потоке предоставлена. Некоторые занятие и посещал, некоторые занятия и смотрел только в записи.Также мне были открыты дополнительные материалы, в том числе курс в записи «Быстрые деньги»
, Скляров Сергей Дмитриевич, г. Липецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Пункт 5.8. договора запрещает возврат до полной оплаты (и с этим я согласен). И в целом по внутренней рассрочке нет возврата.

 Нельзя согласится с данным утверждением, ввиду того, что он не основано на законе.

Ст. 782 ГК РФ допускает Ваше право на отказ от договора в любое время, с условием удержания исполнителем только фактически понесенных им расходов на оказание заказанной Вами услуги.

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услугпри условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Подскажите услугу заказывали для личных целей, не связанных с предпринимательской деятельностью?

В данном случае, определенные сложности вызывает лишь определение законодательства, которое подлежит применению к регулированию спорных правоотношений.

Исходя из условий, заключенного Вами договора следует, что Вы заказали курс: Скорость: практический курс по созданию и масштабированию прибыльного бизнеса

 1.2. В соответствие с заключенным Договором Исполнитель обязан оказать Заказчику
образовательные услуги по программе дополнительного образования детей и взрослых
«Скорость: практический курс по созданию и масштабированию прибыльного бизнеса» (далее
«Услуги»), а Заказчик обязан получить и оплатить Услуги.

И в силу данного обстоятельства и содержания самого курса нельзя применить к регулированию Ваших правоотношений нормами Закона РФ «О защите прав потребителей»

В том случае, если получение услуги не предполагалось исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то исходя из требований преамбулы к Закону РФ «О защите прав потребителей» и данных разъяснений В постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», отношения сторон не подпадает под действие законодательства РФ о защите прав потребителей и должно основываться на общих нормах гражданского законодательства, осуществляющего правовое регулирование отношений по оказанию услуг.

Подобный вывод представлен и судебной практикой, в частности, в Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 20 декабря 2021 г. по делу N 8Г-23904/2021[88-21592/2021], которым  отмечалось, что услуга доступа к информационным материалам была приобретена у ответчика исключительно с целью извлечения дополнительного дохода, отсутствие доказательств направленности действий по заключению спорного договора, получению соответствующих знаний на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, то отсутствуют основания для применения к спорным правоотношениям положений Закона РФ «О защите прав потребителей».

В этом случае с цель, отказа от договора и возврата части оплаченной суммы стоит руководствоваться требованиями ст. 782 ГК РФ, о чем говорил Вам выше.

Она также дает Вам право на отказ от договора с условием возврата произведенной оплаты.

Тем более, что исходя из условий договора

 2.5. Сроки: длительность программы обучения составляет 45 дней, 112 академических часов, график
проведения занятий размещается на платформе Toolbox.

Услуга не считается оконченной с момента получения фактического доступа к курсу.

При этом, отказ от договора по смыслу ст. 450.1 ГК РФ считается состоявшимся с момента подачи заявления об отказе от него, а следовательно, поскольку Вам не предоставлено равноценное исполнение за произведенную оплату — то Вы можете рассчитывать на возврат стоимости услуги, в силу ст. 453 ГК РФ.

Скляров Сергей Дмитриевич
Клиент, г. Липецк
1. Заказывал, как физ.лицо для себя (то есть никакие дополнительные юридические данных себя, как ИП я никуда не вносил), но само образовательная услуга основана на предпринимательской деятельности. Сам я являюсь ИП в том числе.2. Мне кажется, странным и не корректным ссылаться на эти официальные статьи из закона, так как фактически понесенные расходы, согласно условиям договора, уже могут быть больше чем оплаченные мною 50000 рублей.3. Также мне кажется, странным и не логичным ссылаться на этот закон, когда в договоре есть условия для 100% возмещения средств. Лучше вернуть 100%, чем 1%.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вернуть средства до начала обучения, отказавшись от договора Выможете в любое время. При этом согласно ст 32 Закона «О защите прав потребителей» единственное, что может от Вас потребовать исполнитель — возмещения фактически произведенных к моменту отказа от договора расходов. Но поскольку Вы отказаться решили еще до оказания услуг, то и расходов это АНО никаких не понесло.

Отдельно следует отметить, что все условия договора, которые противоречат вышеуказанному Закону недействительны (ст. 16), поэтому п.5.8. который Вы привели — ничтожен и не подежит применению.

3. 23 апреля 2022 года запросил возврат оплаченных денежных средств.

 Надо понимать как запросили. Отказавшись от договора? Чем подтверждается?

Отдельно следует отметить, что все условия договора, которые противоречат вышеуказанному Закону недействительны (ст. 16), поэтому п.5.8. который Вы привели — ничтожен и не подежит применению.

 ПРоблема только в том, что тут могут признать, что услуги оказывались для целей осуществления предпринимательской деятельности, на что указывает само содержание договора — и закон РФ О Защите прав потребителей тут не применим.

Вообще говоря, тут конечно есть некоторая проблема, но с другой стороны собственно обучение как таковое — есть образовательная услуга, которая направлена на получение каких-то знаний, которые могут быть применены и в бизнеcе. Но любые  полученные знания фактически могут применяться в бизнесе.

Но я согласен с тем, что в определенном смысле исходя их сути этого тренинга, суд может рассматривать эти взаимоотношения вне закона «О защите прав потребителей».