Полагается ли доля в квартире, если квартира свекрови, а жена сына прописана с двумя детьми маленькими

Полагается ли доля в квартире, если квартира свекрови, а жена сына прописана с двумя детьми маленькими.

, Земфира, г. Краснодар

Здравствуйте.

Нет, никаких прав на долю в праве собственности на имущество матери мужа, у жены и детей нет. Регистрация по месту жительства дает только право пользования и проживания в указанной квартире. Также законодателем предусмотрены варианты, когда собственник квартиры может в судебном порядке выписать лиц, которые там прописаны.

ст.304 ГК РФ
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна