На русском описание - предоставлено на сайте - информация до клиента донесена

Имеет ли право продавец на сайте в описании ноутбука указать одну операционную систему(описание на русском), а на его коробке на иностранном языке написать что операционная система отсутствует?

СИТУАЦИЯ

С одной стороны - нет - т.к. противоречивое описание.

С другой стороны - да - - т.к. на иностранном то это не описание, т.к. по закону описание м.б. только на русском - поэтому имеет право.

На русском описание - предоставлено на сайте - информация до клиента донесена.

Возник судебный спор относительно того была ли операционная система на ноутбуке.

Думаю как доказывать.

, Alexandr Petrov, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Alexandr!

Вам надо сначала определиться, что Вы хотите доказать: что потребителю была предоставлена информация (и была ли она достоверной) или что операционная система была установлена.

Последнее не может быть доказано ни тем, что было написано на коробке, ни тем, что было в  описании товара на сайте. Нужны доказательства именно установки ПО на ноутбуке и передачи потребителю с установленным ПО.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.

Alexandr Petrov
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Хочу доказать 2 факта 1. Факт неверного описания2. Факт отсутствия операционной системы при продаже на базе неверного описанияГлавное доказательство — коробка от ноутбука: На коробке ноутбука написано на иностранном языке: Операционная система: Отсутствует есть только начальная загрузка(“OS:None(Boot-up) only”)Также в переписке производитель ответил что на моей модели ноутбука с комплектацией “OS:None(Boot-up) only” — операционная система отсутствует.На сайте же магазина указано «Операционная система :Linux»Достаточно ли коробки для обоих фактов для экспертизы?

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. Если Вам нужны более подробные разъяснения норм законодательства, подбор судебной практики по вашей проблеме, правовое заключение, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (кнопка «сообщение юристу /написать юристу» рядом с моим фото в ответе, стоимость и время консультации согласовываются там же).