Хотела через суд там сказали сначала в полицию потом к ним, что делать замкнутый круг просто?

Здравствуйте. Брала в банке кредит другому человеку, он обещал отдать в течение 3 месяцев. Прошло 2 года человек не отдает деньги, делает просрочки по кредиту. На данный момент просрочка уже полгода, мне пришлось со своих средств платить. Подавала заявление в полицию отказали в возбуждении. Хотела через суд там сказали сначала в полицию потом к ним, что делать замкнутый круг просто?

, Надежда, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы передавали деньги по расписке либо же онлайн-переводом то их можно взыскать через суд. Взыскать можно только сумму которую Вы передали.

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите в личные сообщения

Надежда
Клиент, г. Москва
Кредит был взят потребительский, карту банка просто отдали ей.

Если какая-то фиксация передачи карты была то можно деньги взыскать. Если нет, то нет.

Если у Вас сумма долга от 300 000 руб., то можно процедуру банкротства пройти. В рамках банкротства долг с Вас спишут.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Полиция отказывает в возбуждении уголовного дела, т.к. не усматривает признаков мошенничества (ст.159 УК РФ), не установлен умысел изначально на невозврат Вам денег.

Перед банком должны отвечать Вы, т.к. именно Вы брали кредит.

А тот другой человек отвечает перед Вами.

Если есть расписка, то можете сами подать иск на возврат денег, или подтверждение перевода на его счет, то подать иск как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).